Состояние автомобильных дорог в плохие погодные условия – под контролем муниципальных властей

Зимнее содержание дорог – важная часть работы по сезонному обслуживанию объектов дорожного хозяйства. К ней относится механизированная и ручная уборка снежного покрова на проезжей части автодорог, мостов, тротуаров, остановочных площадок, борьба с зимней скользкостью с использованием противогололедных материалов, уборка снежных валов с обочин, содержание элементов обстановки пути. От качественно и своевременно проводимой по всем направлениям дорожниками работы зависит безопасность дорожного движения.

Выполнение работ подрядными дорожно-эксплуатационными организациями строго контролируется отделом строительства, дорожного и ЖКХ администрации Янтиковского района – в обязательном порядке ответственными лицами проводятся систематические объезды автодорог, выносятся предписания для устранения нарушений.

Сегодняшние неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, затруднению всех видов транспорта. В связи с этим в Янтиковском районе организовано круглосуточное дежурство дорожных механизмов, а также дежурство из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций, с целью оперативного принятия мер по ликвидации гололедицы и снежного наката.

Своевременное реагирование соответствующих дорожных служб на погодные условия в зимний период и качество содержания автомобильных дорог обеспечат надлежащий уровень безопасности на автомобильных дорогах и наилучшие условия для движения автомобилей.

Для сведения жителей Янтиковского района: с 1 января 2021 года районные дороги, протяженностью 103 км, обслуживает индивидуальный предприниматель Федоров Денис Иванович, ООО «СтройТЕК» обслуживает две автодороги регионального значения по Янтиковскому району.

Автодороги местного значения на территории сельских поселений обслуживают сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели.

В случае возникающих вопросов о неудовлетворительной уборке снега вы можете сообщить по телефону отдела строительства, дорожного и ЖКХ администрации Янтиковского района 8 (83548) 2-12-06, 8 (83548) 2-18-05.