Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялось очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Состоялось очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Янтиковского района. 

В работе заседания оперштаба приняли участие заместитель главного врача Янтиковской ЦРБ Т.Игнатьева, члены оперштаба, главы сельских поселений. 

Татьяна Игнатьева доложила о положении дел по заболеваемости коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии заболело 1100 человек. За истекший период текущего года – 135. Только вчера заболело еще 20 человек.  На сегодня 1 человек находятся на стационарном лечении, 100 человек лечатся амбулаторно. Зарегистрировано 62 случая смерти, 2 – в текущем году.

Вакцинация населения продолжается: на сегодня привито 59,8% от плана.

В связи с тем, что темпы вакцинации в районе слабые, заболеваемость продолжает расти, глава администрации района Владимир Михайлов отметил, что решения, касающиеся ограничений, в районе будут приняты по аналогии с решениями республиканского оперштаба. Перед членами оперштаба, а также главами сельских поселений он поставил конкретные задачи и сроки их решения.

По информации заместителя главы администрации – начальника отдела образования Олега Ломоносова, на 4 февраля в районе на дистанте находится Янтиковская средняя школа, а также 2 класса в Яншихово-Норашской СОШ, по 1 классу – в Турмышской, Чутеевской и Шимкусской школах. Он отметил, что целесообразно продление дистанционной формы обучения в Янтиковской школе, так как заболеваемость коронавирусом, а также ОРЗ и ОРВИ растет. Только за прошлые две недели подтверждено 27 случаев COVID-19.

Комиссией, обсудив эпидемиологическую ситуацию в Янтиковском районе, принято решение:

усилить работу по вакцинации населения от коронавируса;

запретить банкеты и корпоративы в предприятиях общественного питания, в том числе в covid-free зонах;

ужесточить пропускной режим в предприятия общественного питания - осуществлять вход только по QR-коду и при наличии документа, удостоверяющего личность;

перенести на неопределенный срок все запланированные спортивные мероприятия (в том числе на улице) на территории Янтиковского района;

продлить дистанционный формат обучения, который был организован в МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П. Х. Бухтулова» по 13 февраля т.г.

отправить первоклассников всех школ района на плановые февральские каникулы с 7 по 13 февраля;

продолжить работу мобильных групп по проверке соблюдения масочного режима и наличия средств дезинфекции в торговых объектах и местах массового скопления людей.

Подводя итоги заседания, Владимир Михайлов призвал руководителей неукоснительно соблюдать введенные новые ограничения, рекомендовал продолжить работу по наращиванию темпов прививочной кампании, работу по информированию и оповещению жителей района о мерах по профилактике заболевания коронавирусной инфекции.



04 февраля 2022
15:25
Поделиться