В Янтиковской школе прошла встреча с обучающимися по теме профилактики наркомании

С целью профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также сбора информации о местах сбыта и лицах, их распространяющих, привлечения внимания населения к данной проблеме на территории Янтиковского района проходит ежегодная Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

18 марта Янтиковской школе на встрече с обучающимися 8-х классов проведена беседа по теме «Здоровый образ жизни».

На встрече приняли участие помощник прокурора Янтиковского района Алексей Лисицын, инспектор ПДН Алина Жилкина, заместитель главного врача Янтиковской  ЦРБ Татьяна Игнатьева, секретарь антинаркотической комиссии при администрации Янтиковского района Иван Петров.

Собравшихся поприветствовала заместитель директора по воспитательной работе Надежда Михайлова, пожелала всем плодотворной работы.

В ходе работы с обучающимися, Алексей Лисицин рассказал о профилактике потребления наркотических средств, о результатах наркоситуации в России, тенденциях ее развития, о принимаемых правоохранительными органами мерах по блокировке Интернет-магазинов, занимающихся реализацией наркотиков посредством Интернет-мессенджеров.

Татьяна Игнатьева подробно рассказала о пагубных последствиях потребления наркотиков, о профилактических медицинских осмотрах обучающихся общеобразовательных организаций, об организации профилактической работы с обучающимися «Группы риска».

Также, в ходе встречи Алина Жилкина провела профилактическую беседу с обучающимися об уголовной ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических веществ, об административной ответственности несовершеннолетних за употребление спиртных напитков табачных изделий, в том числе электронных сигарет, об уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Подробно рассказала о способах защиты от мошеннических действий, а также ознакомила ребят с информаций о состоянии подростковой преступности в районе.

Каждый из приглашённых специалистов осветил обсуждаемую тему с точки зрения своей должности и в доступной форме.

В завершении встречи Иван Петров показал социальный фильм «Нет наркотикам», а также раздал памятки, содержащие в себе информацию о контактных телефонах, на которые они могут сообщать информацию обо всех известных им точках сбыта наркотиков, фактах культивирования наркосодержащих растений, и о других преступлениях и правонарушениях.

Такие встречи, по мнению специалистов, необходимы для профилактики негативных проявлений среди детей и подростков.