Владимир Михайлов представил депутатам Госсовета Чувашии проект Закона о преобразовании Янтиковского района

24 марта состоялась очередная VII сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва. Депутаты рассмотрели 32 вопроса, 28 из них – законопроекты.

Работа сессии началась с минуты молчания в память о военных, погибших в ходе спецоперации на Украине. Так же депутаты Госсовета Чувашии седьмого созыва выступили с заявлением в поддержку решения Президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр Михаил Ноздряков представил проект закона,  уточняющий бюджет на 2022 год.

Также депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку семей с детьми.

На сессии был введен запрет на строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения.

Приняты в двух чтениях 19 проектов законов о преобразовании муниципальных районов в муниципальные округа.  В том числе - проект Закона «О преобразовании муниципальных образований Янтиковского района Чувашской Респуб­лики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их стату­сом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципаль­ного округа и городского округа". С этим вопросом перед депутатами Госсовета Чувашской Республики выступил глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов.

Основная особенность муниципального округа — это одноуровневость организации местного самоуправления на его территории. Новый вид муниципального образования обеспечивает возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, для оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления.

24 марта 2022