Кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится

Кто на Красную горку женится,  тот вовек не разженится

Красная Горка - народный весенний праздник, выпадающий на первую послепасхальную неделю, символизирующий окончательное наступление весны и покровительствующий узам брака. Свадьба на Красную горку считается счастливой, и согласно народной мудрости жизнь в браке у таких молодоженов будет долгой и благополучной.

Павел и Камилла Сергеевы - первая пара, открывшая свадебный сезон после Великого поста. Сегодня в отделе ЗАГС администрации Янтиковского района состоялась красивая церемония бракосочетания.

На Красную горку с реальной или с построенной горы катали яйца. Считалось, что если яйцо катится ровно, а останавливается плавно и при этом остается целым, то у того, кто его пустил, год будет благополучным. Участвовали в этой забаве и молодожены. Они вместе толкали с горки яйца и смотрели, как они скатываются – рядышком или порознь, быстрее или медленнее друг друга, как останавливаются – вместе или одно яйцо укатывается дальше. И таким образом делали выводы о будущей семейной жизни.

И сегодня у наших молодоженов была замечательная возможность поучаствовать в этой веселой традиции, которую подготовили для них сотрудники отдела ЗАГС.

С Красной горкой поздравляем
И от всей души желаем
Пусть всё счастье, что сегодня заполняет целый свет,
Сохранится в вашей жизни на десятки долгих лет!

30 апреля 2022
ЗАГС