Важное направление в профилактике наркомании - информационно-пропагандистская и просветительская работа среди молодежи

В нижней части села Янтиково установлен баннер антинаркотической направленности - очередной шаг Антинаркотической комиссии в Янтиковском районе в целях профилактической кампании.

Главная идея баннера - не запугать молодое поколение, а показать, как наркомания превращает в ничто такие ценности, как жизнь, свобода, любовь, независимость, уважение и преданность.

На баннере указаны адреса и телефоны различных служб помощи для тех, кто столкнулся с проблемой наркомании. Отметим, что это мероприятие в числе других мероприятий реализуется в рамках подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Янтиковском районе» муниципальной программы Янтиковского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района», утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 15.07.2019 г. № 324 «Об утверждении муниципальной программы Янтиковского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района».

Подпрограмма предусматривает совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков, совершенствование системы мер по сокращению спроса на наркотики, совершенствование организационно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности в Янтиковском районе, совершенствование системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (за исключением медицинской).

Профилактика на сегодняшний день, одно из главных средств по предупреждению и предотвращению такого серьезного, опасного социального явления, как наркомания. Именно поэтому Антинаркотическая комиссия в Янтиковском районе уделяет информационно-пропагандистской и просветительской работе большое внимание.

«За шесть месяцев текущего года мы реализовали целый комплекс различных мероприятий пропагандистско-профилактического характера, - сообщила Светлана Николаева, секретарь Антинаркотической комиссии. - Организовали весенний этап акции «Сообщи, где торгуют смертью», месячник антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Проведена традиционная Летняя спартакиада молодежи Янтиковского района. Проведен районный турнир юных футболистов «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе среди школьников 2007-2008 г.р. В районной газете «Ял ěçченě» опубликовано 6 статей о пагубных последствиях употребления наркотических средств. Главная задача всех мероприятий - нацелить молодежь на здоровый образ жизни. Пропагандистская и просветительская работа проходила при участии волонтерских коллективов, отдела образования администрации Янтиковского района, сотрудников ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский», БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии, работников учреждений культуры. Дальнейшая работа антинаркотической комиссии в Янтиковском районе будет направлена на реализацию действующего законодательства в области противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту, взаимодействию со всеми заинтересованными структурами по вопросам профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде».