Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Правильное хранение техники имеет большое значение для сельхозорганизаций

Правильное хранение техники имеет большое значение для сельхозорганизаций

Хранение - это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение потери исправности и работоспособности техники ее составных частей в нерабочий период. Вся техника, которая по любым причинам не будет использована в ближайшие 10 и более дней, подлежит постановке на хранение.

Незаконсервированные поверхности рабочих органов сельскохозяйственных машин в период хранения окисляются и покрываются ржавчиной. Загрязнения на деталях усиливают коррозию, так как в сочетании с влагой они могут создавать активную электрохимическую среду, вызывающую интенсивные процессы коррозии. В первую очередь коррозия повреждает незащищенные поверхности. В одних случаях она появляется из-за разрушения лакокрасочных покрытий (при транспортировке, работе и т.п.), в других — из-за нарушения правил хранения.

Под действием солнечного света (солнечной радиации), кислорода и озона воздуха, а также атмосферных осадков, резких перепадов температуры и механических воздействий детали, изготовленные из резины, резинотекстиля и полимерных материалов, а также лакокрасочные покрытия подвергаются старению.

Старение — изменение физико-химических свойств материалов в процессе их использования и хранения; оно обусловлено процессами деструкции, т.е. разрушением цепей макромолекул. При старении изменяются свойства материалов: теряется масса, снижается эластичность, уменьшается сопротивление удару, сжатию и изгибу, повышается твердость, изменяется внешний вид (выцветание, растрескивание). При совместном воздействии озона и солнечных лучей резина разрушается наиболее интенсивно. Неблагоприятное влияние на детали, изготовленные из резины и резинотекстиля, оказывают топливо и смазочные материалы. Они вызывают разбухание и размягчение резины. Этим и объясняются повреждения не подготовленных к хранению резиновых шин, прорезиненных ремней, шлангов гидросистем и других деталей. Из-за нарушения правил хранения срок службы пневматических шин может снижаться на 10... 15 % в год. Детали из резины и резинотекстиля, дерева, текстиля и кожи при повышенной влажности воздуха покрываются плесенью, поражаются микроорганизмами, растрескиваются, теряют прочность. Основная причина разрушения древесины — гниение. Текстильные материалы весьма гигроскопичны. Поглощая воду, они изменяют многие механические и физические свойства: плотность, размеры, прочность и т.д. Вредное и даже разрушающее действие оказывают на неработающие машины и их сборочные единицы длительные статические нагрузки. Например, крупногабаритные сборочные единицы и агрегаты машин (жатки, подборщики, рамы), не установленные в горизонтальное положение на подставки или стоящие на неровных площадках, подвергаются деформациям (изгибам, пе-рекосахО, которые усиливаются под действием скопившейся на них снежной массы. Именно поэтому в некоторых случаях наблюдается деформация рам и платформ жаток, пальцевых брусьев режущего аппарата и др. Статические нагрузки испытывают также различные пружинные и регулировочные механизмы и сборочные единицы машин. Если на период длительного храпения пружины не ослабить, то они потеряют свою упругость.

Таким образом, правильное хранение машин имеет исключительно важное значение. Оно позволяет снизить разрушающее действие атмосферных осадков и агрессивных сред, увеличивает срок службы машин, снижает затраты на техническое обслуживание и ремонт, способствует повышению производительности и безотказной работе машин.

Большинство сельскохозяйственных машин и оборудований (почвообрабатывающие, посевные агрегаты, самоходные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны) из-за специализации и сезонности работ эксплуатируются в течение года непродолжительное время (как правило, 10...60 дней). Значительно больше времени в течение года работают трактора, однако из их числа участвуют лишь в период сельскохозяйственных работах. Правильное хранение машин позволяет снизить разрушающее действие атмосферных осадков и агрессивных сред, увеличивает срок службы машин, снижает затраты на техническое обслуживание и ремонт, способствует повышению производительности и безотказной работе машин. Ресурс незаконсервированных рабочих органов, деталей, узлов машин и оборудований из-за усталостных разрушений на практике часто сокращается на 40...60%.

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, а также усиления контроля со стороны Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики за соблюдением требований ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение в республике, так и в районе проводится смотр-конкурс на лучшую организацию постановки техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики.