Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе по инициативе граждан реализовано 69 проектов, еще 14 – на подходе

В Янтиковском районе по инициативе граждан реализовано 69 проектов, еще 14 – на подходе

В Чувашской Республике успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений республики получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

В их числе находится и Янтиковский район, на территории которого, благодаря участию в проекте поддержки местных инициатив, шесть лет подряд успешно решаются насущные проблемы сельских поселений.

В 2022 году по инициативе жителей Янтиковского района реализовано 69  проектов на общую сумму 55 млн. 435 тыс. рублей.

Для сведения, в 2017 году в районе были реализованы первые 4 проекта, в 2018 году – 6 проектов, в 2019 году – 29 проектов, в 2020 году – 41 проект, в 2021 году – 53 проекта.

На сегодняшний день завершены все 69 проектов.

Из республиканского бюджета дополнительно выделено средств на реализацию еще 48 проектов. 14 из них будут реализованы в 2022 году, 34 – в 2023 году. В настоящее время ведется активная работа по контрактации этих объектов.

Отметим также, что Янтиковский район является лидером по освоению финансовых средств по этой программе и находится в первой 3-ке среди районов республики по количеству проектов на 1 населенный пункт.

Мы видим, что благодаря проекту поддержки местных инициатив то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным: дороги, спортивные объекты, учреждения культуры, детские площадки и многие другие объекты благоустраиваются.

В этом году образовательные учреждения района активно приняли участие в этой программе, в 12 учреждениях реализовано 18 проектов.

Мы убеждаемся, что решение многих актуальных проблем, которые стоят в сельских поселениях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много.