К 100-летию архивной службы: школьников заинтересовал документ столетней давности

В рамках проведения республиканской акции «Ночь в архиве», приуроченной 100-летию архивной службы Чувашской Республики и Году счастливого детства в Чувашии, ученики 8А класса МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» под руководством классного руководителя Павловой Елены Германовны посетили архив Янтиковского муниципального округа.

Гостей мероприятия встретила заведующая архивом Алина Титова. Она рассказала учащимся историю образования муниципального архива, ознакомила правилами хранения и использования документов, провела экскурсию по архивохранилищам.

Ребят особенно заинтересовал документ столетней давности «Протоколы заседаний членов Турмышского сельсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Янтиковской волости Цивильского уезда Чувашской АССР», датированный от 4 января 1923 года – ровесник Архивной службы Чувашской Республики. Документ написан чернилами на белой бумаге в формате листа из общей тетради. Сохранность документа удовлетворительная.

Специалист архива Лилия Галяутдинова рассказала о документах военного времени. Дала ребятам возможность полистать пожелтевшие страницы и прочитать решения колхозников о посильной помощи фронту теплыми вещами и продуктами питания.
В завершении встречи работники архива пожелали юным краеведам почаще заглядывать в архив для поиска информации о своих родственниках, почитать исторические документы и поучаствовать в волонтерском движении в архивной отрасли.

20 апреля 2023
Муниципальный архив