Состоялся муниципальный фестиваль-конкурс «Чăваш ташши», посвященный 175-летию со дня рождения великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева

В целях сохранения и развития интереса у детей и молодежи к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество, выявления талантливой молодежи, создания условий для реализации их творческого потенциала, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям в Янтиковском доме культуры провели фестиваль-конкурс «Чăваш ташши».

На открытии мероприятия присутствовал Олег Ломоносов – заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики, который поздравил собравшихся с праздником и настроил на достойное выступление.

Оценивало участников компетентное жюри: Никонова Галина Николаевна - преподаватель Янтиковской детской школы искусств, Комиссарова Наталия Александровна - советник главы администрации Канашского муниципального округа по работе с молодежью, Сормова Алина Петровна – председатель местного отделения Чувашского национального конгресса, Антонова Татьяна Валерьевна – исполнительный секретарь Янтиковского местного отделения партии «Единая Россия», Ефимова Екатерина Валерьевна – специалист по информационной безопасности Янтиковской районной больницы.

По итогам жюри призовые места распределились следующим образом:

- в возрастной категории 1-4 классы победителем стал хореографический коллектив «Задоринки» МБОУ «Новобуяновская СОШ» (руководители – Кириллова З.Н., Ефимова Т.Н.); призерами стали коллективы «Асамат кĕперĕ» МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» (руководитель – Ярмулина Д.), «Сывлăм» МБОУ «Шимкусская СОШ» (руководитель – Иванова С.В.), «Каблучок» МБОУ «Тюмеревская СОШ» (руководитель – Степанова Е.М., Кувшинова Л.Л.);

- в возрастной категории 5-6 классы победителем стал хореографический коллектив «Эпир чăваш ачисем» МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» (руководитель – Николаева И.Н.), призерами стали коллективы «Илемпи» МБОУ «Турмышская СОШ» (руководитель – Леонтьева Т.В.), «Ешеш Нăрваш пикисем» МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» (руководитель – Владимирова В.В.);

- в возрастной категории «Молодежь от 18 до 35 лет» победителем признан коллектив МАДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково (руководитель – Андреева О.В.), а в возрастной категории 7-8 классы призером - хореографический коллектив «Эльен» МАОУ «Алдиаровская СОШ» (руководитель – Моисеева Л.Г.).

Гран-при конкурса заслуженно завоевал танцевальный коллектив «Задоринки» (7-8 классы) МБОУ «Новобуяновская СОШ» под руководством Кирилловой Э.Н., Ефимовой Т.Н.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Все участники мероприятия были награждены дипломами и призами.

Порадовали участников мероприятия музыкальные номера Янтиковской детской школы искусств: ансамбль «Веселые нотки» (руководитель – Иванова Е.Н.), исполнительница Моисеева Виктория (руководитель – Петрова Н.В.), трио девочек в составе Кондратьевой Дарьи, Никитиной Эвелины и Ивановой Ксении (руководитель – Никонова Г.Н.).