Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

19 июня состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском муниципальном округе. Председательствовал Ломоносов Олег Анатольевич - заместитель главы администрации Янтиковского МО- начальник отдела образования и молодежной политики.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Об итогах проведения мониторинга этноконфессиональной ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

О проведении работы с мигрантами по разъяснению им требований законодательства Российской Федерации, по пресечению нелегальной миграции, контролю за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Янтиковского муниципального округа, а также за соблюдением правил привлечения их к трудовой деятельности.

О работе по информационному освещению социально значимых тем по гармонизации межнациональных и межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма.

Экспозиционно – выставочная деятельность музеев по духовно – нравственной тематике.

Деятельность образовательных организаций по гармонизации межэтнических отношений и формировании толерантного сознания.

По первому вопросу выступила Абрамова Алена Николаевна, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского муниципального округа. Она сообщала, в период с 27 февраля по 15 июня 2023 года в МБУК «ЦБС» Янтиковского муниципального округа был проведен опрос общественного мнения, определяющего состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Полученные данные свидетельствуют о том, что ситуация в сфере межэтнических отношений в Янтиковском округе относительно комфортная и спокойная.

По второму вопросу выступил Шадриков Григорий Александрович, начальник ОУУП и ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский». В 2023 году на территории Янтиковского муниципального округа оперативная обстановка в сфере миграции относительно стабильная. В текущем году преступлений, совершенных иностранными гражданами не зарегистрировано, фактов противоправных проявлений на почве национальной и религиозной вражды не выявлено.

О работе по информационному освещению социально значимых тем по гармонизации межнациональных и межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма слушали Егорову Анжелику Евгеньевну, исполняющего обязанности главного редактора АУ Чувашской Республики «Редакция Янтиковской районной газеты «Сельский труженик». С начала 2023 года по информационному освещению социально значимых тем по гармонизации межнациональных и межнациональных отношений выпущено 17 статей (в январе – 3, в феврале – 3, в марте – 2, в апреле – 6, в мае – 3), по профилактике экстремизма и терроризма – 5 статей.

Федоров Владимир Валерианович, заведующий Янтиковским народно-краеведческим музеем МБУК «Централизованная библиотечная система» Янтиковского муниципального округа рассказал об экспозиционно – выставочной деятельности музеев по духовно – нравственной тематике. Музеи Янтиковского района ведут целенаправленную и разностороннюю работу со священнослужителями по духовно-нравственному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия. В музеях проводятся разные виды учебной и внеклассной работы: экскурсии, занятие-экскурсия, использование музейных экспонатов в качестве учебно-наглядных пособий на занятиях, встречи с интересными людьми.

О деятельности образовательных организаций по гармонизации межэтнических отношений и формировании толерантного сознания слушали Петрову Наталию Анатольевну, педагога-психолога МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В образовательных организациях округа постоянно проводится работа, направленная на гармонизацию межнациональных отношений, предупреждение этнических, религиозных конфликтов, снижение социальной напряженности, поддержание добрососедских отношений в образовательной среде среди детей и подростков: ведется мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений обучающихся.

Организуются автобусные экскурсии, посещение музеев и других культурных учреждений, посвященных многообразию национальных культур России, просматриваются документальные фильмы, направленные на формирование установок толерантного отношения в молодежной среде, педагогами-психологами проводится работа по выявлению отношений старшеклассников к проблеме межнациональных отношений, уровня развития толерантности. Данная работа педагогами проводится в виде бесед, анкетирования, классных часов и мероприятий: фестивалей, круглых столов, ролевых игр и т.д. С нового учебного года во всех школах каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Еженедельно проводятся рейды родительского патруля с целью предупреждения проявлений нетолерантного отношения среди подростков.

По результатам заседания по всем рассмотренным вопросам приняты протокольные решения, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей общества, пропаганду патриотизма, традиционной национальной культуры, здорового образа жизни, и определены ответственные лица за их исполнение.