Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Уборка зерновых в Янтиковском округе идет полным ходом

Уборка зерновых в Янтиковском округе идет полным ходом

По оперативным данным, по состоянию на 11 августа аграрии Янтиковского муниципального округа скосили и обмолотили зерновые культуры на площади 4380 га, в том числе пшеницу – 1120 га, ячмень – 1810 га. Валовой сбор равняется 13310 тоннам при средней урожайности 30,4 центнера с 1 гектара. Завершились уборочные работы зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах Валерия Грачева, Дмитрия Емельянова, Максима Охотникова, Оксаны Григорьевой. Более три четверти уборочной площади убрали в сельскохозяйственных кооперативах «Дружба», «Чутеевский», в крестьянских (фермерских) хозяйствах Валентина Грачева, Андрея Морякова.

Успешный ход уборочных работ в вышеназванных хозяйствах обусловлено, в первую очередь, грамотном использовании парка зерноуборочной техники, своевременному обновлению зерноуборочных комбайнов при помощи господдержки, соблюдению правил безопасной эксплуатации комбайнов. В в крестьянских (фермерских) хозяйствах Валентина и Валерия Грачевых работают пять энергонасыщенных, новых зерноуборочных комбайнов. средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 192 гектара. В планах у механизаторов стоит стремление убрать оставшиеся 200 гектаров яровой пшеницы и помощь в уборке зерновых соседним хозяйствам.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Петра Канясева приступило к севу озимой ржи, посевные работы выполнены на площади 10 гектаров.