Ученики отдыхают, повара учатся

В дни осенних школьных каникул Чувашпотребсоюз провел обучение поваров сельских школьных столовых.

В муниципалитетах, где организацией школьного питания с начала учебного года занимаются предприятия общественного питания райпо, проходят курсы для специалистов пищеблоков школьных столовых. Вместе с опытными поварами, технологами Чебоксарского кооперативного техникума они подробно изучают технологические карты,  санитарные нормы и правила, предъявляемые  к организации горячего питания.

На базе Янтиковской школы прошел семинар-практикум, организованный Янтиковским потребительским кооперативом и Янтиковским общепитом. С  опытом в деле организации питания с коллегами поделились преподаватель Чебоксарского кооперативного техникума Наталия Учкина и  директор ООО «Общепит» Ольга Автина.

Чувашия – первый российский регион, где полностью централизовано школьное питание. С 1 сентября этого года все  школьные  столовые в  Чувашии переданы на аутсорсинг потребительским обществам, комбинатам школьного питания и индивидуальным предпринимателям. Организации Чувашпотребсоюза обеспечивают горячим питанием детей в 105 образовательных учреждениях по всей республике. В  качестве  поставщиков продукции   привлечены местные товаропроизводители, владельцы ЛПХ, самозанятые.

Для сведения, с 30 октября по 3 ноября курсы прошли в  Аликовском, Ибресинском, Красночетайском, Красноармейском, Комсомольском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Янтиковском округах. Их цель – повысить квалификацию специалистов пищеблоков, улучшить качество горячего питания школьников.