Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В большом зале администрации округа с местными депутатами, начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации, руководителями предприятий, организаций и общественниками встретились члены окружной информационной группы – руководитель информгруппы Эмир Бедертдинов, и глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и депутаты  Собрания депутатов Янтиковского МО.

Участники встречи ознакомились с основными темами повестки дня:

Об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике.

О возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Государственные (муниципальные) программы, реализуемые на территории муниципального округа.

Обсуждая первый вопрос, отмечено, что благодаря реализации национальных проектов, Стратегии и Комплексной программы социально-экономического развития республики отрасль здравоохранения в последние годы получила значимый импульс для развития.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Янтиковском округе построено 14 ФАПов, 15-ый строится в Кармалах, построена Шимкусская и строится Турмышская врачебные амбулатории, проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории д.Тюмерево.

Но, как отметил в своем выступлении главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов, главное не материально-техническая составляющая, а здоровье людей. Выполнение программы госгарантий Янтиковской ЦРБ за 10 месяцев 2023 года составляет: по оказанию амбулаторной помощи – 86,3% (64951 человек), по оказанию стационарной помощи – 107,9%, пролечено 1083 больных. Отмечается рост эффективности работы коечного фонда стационаров, что наглядно демонстрируют и сокращение средних сроков лечения пациентов – почти на 7% за последние три года.

19 ФАПов округа обслуживают 5371 человек, это 42,3% от общего количества населения.

Охват диспансерным наблюдением на 10 тыс. населения на ФАП составляет 2118 человек.

6 врачебных амбулаторий и кабинет врача общей практики с 2 койками дневного пребывания при поликлинике обслуживают 8027 человек (63,2%).       

Всего в системе здравоохранения занято 184 человека, в том числе 21 врач, 94 средних медицинских работника. Укомплектованность врачами 56,1%.

По программе «Земский доктор» начиная с 2012 года отработали 6 врачей, 6 – прекратили работу досрочно и 3 врача продолжают работать. По программе «Земский фельдшер» заключено 3 договора.  

По целевому обучению, начиная с 202 года, составлено 9 договоров, трое из них к этому году завершили обучение, но не вернулись работать.

И выступающий, и члены комиссии отметили, что проблема нехватки врачей существует и что ее надо решать комплексно, привлекать молодые кадры, воспитывать подрастающее поколение в таком духе, чтобы они хотели остаться жить и работать в селе.

Эту же тему обсудили при встрече с коллективом райбольницы. Обсуждали и другие актуальные вопросы округа.

О возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг рассказал заведующий сектором цифрового развития и информационных технологий Виталий Дмитриев. Он отметил, что администрацией Янтиковского муниципального округа и подведомственными организациями оказывается около 40 массово-социально значимых муниципальных услуг в электронном виде. На главной странице официального сайта есть баннер перейдя по которому вам будет доступны данные услуги и ссылки перейдя по которым вы непосредственно попадете на страницу с услугой на сайте ЕПГУ.

Он также призвал к бдительности, так Госуслуги стали также пристальным объектом для мошенников. Так же, как и с денежными средствами они пытаются получить доступ в личный кабинет и совершать определенные операции. Но, как многие, наверное заметили, недавно в систему введена двухфакторная аутентификация, позволяющая лучше защитить личный кабинет.

О государственных (муниципальных) программах, реализуемых на территории муниципального округа рассказала начальник отдела экономики и имущественных отношений Людмила Сергеева.

Согласно перечню муниципальных программ, утвержденного распоряжением администрации Янтиковского муниципального округа от 31.01.2023 г. № 18-р (с изменениями от 11.04.2023 № 47-р) с учетом показателей Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, было разработано и утверждено 24 муниципальные программы. Подробнее здесь

В администрации округа в этот день состоялся приём граждан по личным вопросам. Озвученные вопросы взяты в работу.