Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов посетили сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся животноводством

Сегодня, с целью ознакомления ходом зимовки скота в хозяйствах, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии Николай Краснов посетили сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся животноводством.

Всего в предстоящей зимовке будут задействованы 43 животноводческих помещений, в которых будут содержаться 6485 голов КРС. Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности скота и наращивания объемов производства животноводческой продукции животноводы округа проделали ряд мероприятий. Фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в технически исправном состоянии. Проведены работы по дезинфекции животноводческих помещений и очистке и побелку стен и потолков.

К примеру, АО «Фирма Акконд -агро» с первого октября перешло на стойловое содержание крупного рогатого скота.

По словам управляющего АО «Фирма Акконд -агро»  Николая Фомина, в хозяйстве на сегодняшний день поголовье достигло до 1962 голов крупного рогатого скота, в том числе 976 голов коров. Заготовленных кормов достаточно для содержания животных до периода заготовки кормов с нового урожая. Животные получают корма в соответствии с научно – обоснованными рекомендациями. На сегодняшний день заготовлено 6007 тонн силоса, 742 тонн сена, 7741 тонн сенажа, 651 тонн соломы. Ежедневно с молочного комплекса отправляют в цех переработки ООО «Аккондмолоко» около 20 тонн сырого молока. На предприятии ожидают получить в 2023 году с одной фуражной коровы средний надой в восемь тысяч килограмм молока.

Заведующая МТК Елена Михайлова, зоотехник Геннадий Петров и Николай Витальевич так же поделились планами развития животноводства АО «Фирма Акконд – агро» на 2024 год.

Также Олег Анатольевич ознакомился работой КФХ Новикова Е.Г. Фермерское хозяйство занимается выращиванием радужной форели. В 2019 году крестьянское (фермерское) хозяйство получило грант по программе «Агростартап» и успешно реализовал инвестиционный проект по производству (выращиванию) товарной рыбы «Форелевое хозяйство».  Начинающий фермер в 2022 году прошел обучение в «Школе фермеров» по направлению «Рыбоводство», в том же году Евгений Новиков выиграл грант в сумме 8 млн. рублей по конкурсу «Перспектива». Глава крестьянского (фермерского) хозяйства показал помещения для выращивания рыбы и помещения, предназначенные для переработки рыбной продукции. На средства гранта приобрели оборудование по глубокой переработке рыбной продукции и планируется производство рыбных консервов.