Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов посетил КФХ Илларионова С.Р.

Глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов совершил рабочую поездку в КФХ Илларионова Сергея Разиновича.

КФХ Илларионова С.Р. - одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района. С организацией труда на ферме, условиями содержания животных ознакомил руководитель хозяйства Сергей Илларионов.

В фермерском хозяйстве развито животноводство мясо-молочного направления. По состоянию на 1 ноября 2023 года в хозяйстве содержится 1099 голов крупного рогатого скота, в том числе 404 голов дойных коров.

За 10 месяцев произведено и реализовано более 62,6 тонн мяса, надоено 2806,1 тонна молока, что на 1,2 % больше к уровню прошлого года. Средний надой на одну корову составляет 4738 кг. С начала года получено 363 головы приплода телят, получено телят на 100 коров - 85,4.

На зимне-стойловый период заготовлено 1500 тонн сенажа, 500 тонн сена, 1000 тонн силоса, концентрированных кормов в количестве 2000 тонн. На 1 условную голову приходится 28 цн кормовых единиц.

Данное хозяйство также специализируется и на растениеводстве. Общая площадь сельхозугодий составляет 1524 га, из них зерновые - 820 га, кормовые культуры 704 га.

Всего убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 120 га при средней урожайности 30 ц/га, намолочено 360 тонн зерна.

В текущем году КФХ Илларионов С.Р.  обновил парк сельскохозяйственной техники, приобрел два комбайна: кормоуборочный комбайн «Полесье» на сумму 21 517 тыс. рублей, зерноуборочный комбайн КЗС- 1218- на сумму 13 752 тыс. рублей, трактор «Кировец» на сумму 16 505 тыс. рублей, трактор «Кировец» на сумму 9 900 тыс. рублей.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития хозяйства. «Успехи предприятия, прежде всего, связаны с профессионализмом руководства, умелой организацией и слаженной работой коллектива. Желаю вам дальнейшего развития», - сказал Олег Анатольевич.

В настоящее время хозяйство расширяется. На участке с существующей инфраструктурой строится  коровник на 440 голов.