Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В детском саду Радуга села Янтиково открылась агролаборатория

В детском саду Радуга села Янтиково открылась агролаборатория

В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование», а также в рамках профориентационной работы среди дошкольников в Янтиковском округе открылись уже три агролаборатории при детских садах.

Все они закреплены за фермерами. Благодаря сельхозтоваропроизводителям работа с дошкольниками будет организована обширная, сюда входят также ознакомительные экскурсии по ферме и многое другое.

Третья открылась сегодня в детском саду Радуга села Янтиково.  Ранее такая же лаборатория была открыта в Шимкусском и детском саду № 1 с. Янтиково.

На открытии приняли участие глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, представители отдела развития сельского хозяйства и экологии, руководитель АО «Фирма «Акконд-агро» Николай Фомин.

Приобретенное для лаборатории оборудование и образовательные программы уникальны, для нашего предприятия участие в реализации агролаборатории - это формирование собственного кадрового резерва, ребята получат знания, наши специалисты проведут экскурсии по предприятиям», - подчеркнул Н. Фомин, руководитель сельхозпредприятия, курирующий детский сад Радуга.

Модуль «Агролаборатория» - это проект Минсельхоза Чувашии, который направлен на раннее знакомство с основами физики, химии, экологии на примере простейших экспериментов с природными материалами, объектами, окружающими детей в обычной жизни, и способствует формированию мотивации к познанию, стимулирует интерес к исследовательской деятельности.

«Считаю, что создание детской агролаборатории - это отличная возможность для исследовательской деятельности, где у детей развиваются умения наблюдать, сравнивать, выдвигать и проверять гипотезы. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности у детей, что позволяет сформировать у них активный интерес к аграрному труду, привить детям уважение к людям труда, природному и рукотворному миру», отметил глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.

В агролаборатории можно проводить эксперименты на различных этапах – от посева семян до урожая, от анализа почвы до изучения влияния различных факторов на растения. Из оборудования присутствуют – современные микроскопы, лупы, пробирки и колбы для экспериментов, горшки и кадки для посадки.

«Открытие такой лаборатории поможет прививать к детям любовь к земле, ценить не только свой, но и чужой труд. Теперь они знают, что все, что на нашем столе, появляется не просто так, а благодаря упорному труду, - говорит воспитатель Лилия Радиевна Михайлова.