Номенклатуру дел, ежегодную паспортизацию архивов и другие важные вопросы обсудили архивисты с членами экспертных комиссий

7 декабря 2023 года в малом зале администрации Янтиковского муниципального округа состоялся семинар с членами экспертных комиссий организаций-источников комплектования муниципального архива. На семинаре обсудили вопросы составления номенклатуры дел структурных подразделений администрации округа, порядок формирования дел с последующей их передачей на постоянное хранение в архив и ежегодную паспортизацию архивов организаций.

Специалист архива Алина Титова также ознакомила с планом-графиком работы на 2024 год по  согласованию номенклатур дел, упорядочению и приему-передачи документов администрации  района и ее структурных подразделений в муниципальный архив. Также присутствующие узнали  об особенностях заполнения паспорта архива организации, хранящую управленческую документацию, на 1 декабря 2024 г.

Лиля Галяутдинова ознакомила с методическими рекомендациями госархивов Чувашии на официальных сайтах Государственного исторического архива и Госархива современной истории для использования в работе при составлении номенклатуры дел и упорядочении  документов администрации.

После обсуждения основных вопросов работники муниципального архива ответили на вопросы участников семинара и призвали их к дальнейшему тесному сотрудничеству в деле сохранения  и пополнения муниципального архива  документами, отражающими материальную и духовную жизнь общества, имеющими историческое, экономическое, политическое и культурное значение для округа.

Участники поблагодарили организаторов  семинара за интересное и познавательное мероприятие.

08 декабря 2023
Муниципальный архив