Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Чувашии растет количество самозанятых

Министерство экономического развития РФ представило статистику по самозанятым гражданам в России с 2020 по 2023 год.

       Количество самозанятых в стране достигло 9 млн человек. По сравнению с прошлым годом рост составил 37%. Число самозанятых растет во всех без исключения регионах. В Чувашии зарегистрировано более 53 тысяч самозанятых, и это на 2000 человек больше, чем всего месяцем ранее.

       Отметим, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом страны, плательщикам налога на профессиональный доход доступен целый ряд мер государственной поддержки для развития собственного дела. Единой точкой доступа является Центр «Мой бизнес», расположенный по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина, 12 Б.

       Важной тенденцией стало увеличение числа молодых самозанятых: более половины самозанятых (53%) – младше 35 лет, 23% из них – младше 25 лет. При этом процент предпринимателей до 25 лет увеличивается из года в год. Еще одной тенденцией становится увеличение количества женщин-самозанятых: с 2020 года доля женщин увеличилась с 39% до 45%.

       «Популярность режима объясняется доступностью регистрации и простотой ведения дела. Это один из самых удобных способов стартовать в бизнесе, попробовать себя в качестве предпринимателя. Кроме того, для них действует суперльготный вид налогового режима – ставки составляют всего 4% и 6%. Также самозанятые могут воспользоваться самыми разными мерами поддержки – льготное кредитование, имущественная поддержка, бесплатные обучающие программы, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках. При этом господдержка позволяет создавать условия, благодаря которым самозанятые развивают свое дело и переходят в полноценное предпринимательство – оформляют ИП или ООО, создают рабочие места, масштабируются», — добавила Татьяна Илюшникова.

          Более 90% от всех сфер деятельности занимают услуги, остальное – производство продукции. Самые распространенные услуги связаны с недвижимостью (более 13%): строительство, аренда квартир, ремонт и отделка квартир, бытовой ремонт, риелторские услуги. На втором месте – транспортные услуги (более 11%): перевозка пассажиров и перевозка грузов, услуги водителя, автомойка, автосервис, аренда машин. На третьем – услуги в сфере красоты (более 9%). На четвертом месте – консалтинг и образовательные услуги (более 8%): репетиторство, консультирование в целом, налоговые консультации, финансовые, бухгалтерские и юридические услуги. На пятом месте сфера цифровых услуг (7,7%) – программирование, верстка и дизайн, проектирование, веб-мастеринг, техническая поддержка, техобслуживание.

         Наименее распространенные, однако ежегодно набирающие обороты услуги – это услуги, связанные с животными (передержка животных, кинология, дрессировка, груминг, вакцинация животных), и социально важные услуги (социальная помощь, услуги сиделки и логопеда, переработка отходов). Также растет количество мастеров и ремесленников – кузнецы, столяры, реставраторы, и самозанятых в сфере креативных индустрий (фотографы, модельеры, художники).