Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Члены молодежного парламента приняли участие в I республиканском Слете

Члены молодежного парламента приняли участие в I республиканском Слете

I Слет молодежных парламентов Чувашской Республики собрал представителей молодежи со всей республики. В нем приняли участие председатель Молодежного парламента при Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа Олеся Ломоносова, заместитель председателя Мальвина Кольцова и советник главы администрации округа по работе с молодежью Светлана Николаева.

Цель съезда – обучение молодых граждан навыкам участия в разработке и продвижении законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне.    На стратегической сессии «Законодательные инициативы» прошло обучение по упаковке законодательных инициатив. Разделившись на команды, молодые парламентарии провели «мозговой штурм».  

С очень актуальной инициативой выступила первая команда, предложив закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Чувашской Республики».  Оживленный интерес вызвала программа «Земский тренер». В целях поддержки тренеров, выезжающих из одного муниципального образования Чувашской Республики в другое для организации секционных спортивных занятий для детей и подростков предлагается установить ежемесячную денежную выплату указанным тренерам в размере 4000. Молодые парламентарии предложили законопроект по запрету розничной продажи  алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Ребята представили и другие интересные законопроекты.  

Участники слёта отмечают, что организаторы - общественная Молодежная палата при Государственном Совете Чувашской Республики, Управление Главы Чувашии по молодежной политике - для них подготовили очень насыщенную полезную программу. Каждый нашел для себя что-то интересное.  Как отмечает Председатель общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики Андрей Шакулов, все предложенные законотворческие инициативы рассмотрят на заседании Ассоциации Молодежных парламентов ПФО. 



24 декабря 2023
15:22
Молодежная политика
Поделиться