Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня в Янтиковском округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, в ходе которого обсудили темы:

Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Поддержка физической культуры и спорта, развитие здорового образа жизни в Чувашской Республике.

На информдне приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, депутаты Собрания депутатов округа, начальники территориальных отделов. На встрече, которая прошла в зале администрации, пригласили представителей Общественной палаты, руководителей предприятий и учреждений.

По первой теме выступила Елена Игоревна Хомченко. Она подробно рассказала о мероприятиях, проводимых в республике по сохранению и бережному природопользованию, ознакомила с проектами, реализуемыми в рамках нацпроекта «Экология» (презентация ниже).

Эту тему продолжил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов. Он отметил, что основная направленность мероприятий в области экологии, проводящийся на территории Янтиковского муниципального округа, это создание экологически чистых условий для проживания населения, экологическое образование и просвещение. Последнее проводится в рамках образовательного процесса в детских садах, школах, в учреждениях культуры. Ежегодные акции, месячники по благоустройству, по посадке деревьев – это традиционные виды работ, которым уделяется должное внимание. Масштабная акция по посадке деревьев в 2023 году прошла на территории озера Аль, где на площади 2,04 га высажено 5 тыс. саженцев.

Также в прошлом году на территории группы родников «Черные Ключи» прошел первый республиканский фестиваль по экологии и географии, основной целью которого стало оздоровление уникальных водных объектов республики.

Как отметил далее Олег Ломоносов, при поддержке Минприроды республики, удалось реализовать проект капитального ремонта ГТС на р. Соломинка. Работы ведутся. Готовы еще два проекта, это ремонт ГТС д. Беляево и д. Новое Ишино. В текущем году планируется разработка проекта очистки русла реки Аль.

В прошлом году, в рамках реализации мероприятий Федерального закона «Об окружающей среде», выполнены мероприятия по озеленению на сумму 68 тысяч рублей, ликвидированы несанкционированные свалки на сумму 290 тысяч рублей (на 2024 г. выделено 750 тысяч рублей), затраты на сбор и вывоз ТБО с населенных пунктов, в том числе раздельного, составили 350 тысяч рублей.

О поддержке физической культуры и спорта, развитии здорового образа жизни в Янтиковском округе рассказала заведующий сектором культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова.

Отмечено, что объем бюджета Янтиковского муниципального округа на финансирование физической культуры и спорта в 2023 году составил 8701,1 тыс. рублей, из внебюджетных источников получено 1556,0 тыс. рублей. На проведение физкультурно-спортивных мероприятий направлено 520,0 тыс. рублей, на обеспечение деятельности МАУ ДО «СШ «Аль» 8181,0 тыс. рублей.

К регулярным занятиям физической культурой и спортом в округе привлечено 7388 человек, в 2022 году эта цифра составляла 6638.

Для занятий физкультурой и спортом в округе имеется необходимая спортивная база. Всего спортивных сооружений 78, из них: 43 плоскостных сооружений, 9 футбольных полей, 18 спортивных залов, 1 плавательный бассейн. Имеется Центр тестирования ГТО. В зимний период организована работа 4 хоккейных коробок и 3 лыжных трасс.

В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спорту в 2023 г. проведено 72 спортивно-массовых мероприятий, охват населения на данных мероприятиях составил 6638 человек (52,3%).

В течение года спортсмены округа активно принимают участие в республиканских соревнованиях и добиваются определенных успехов. За 2023 год всего присвоен 1 разряд 14 спортсменам. В течение 2023 года всего присвоено 765 массовых спортивных разрядов, из них 236 спортивных разрядов (II, III взрослых) воспитанникам СШ «Аль» по таким видам спорта, как футбол, плавание, самбо, легкая атлетика, волейбол, лыжные гонки.

Подытоживая выступление Оксаны Кирилловой, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов добавил, что успехи и достижения неплохие. Янтиковский округ занимает передовые позиции по отдельным видам спорта, но есть к чему стремиться.  Надо сделать акцент на профессиональный спорт, стараться растить и тренировать спортсменов, развивать их и передавать в специализированные спортивные организации, чтобы они становились кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта. Кроме этого, будет продолжена и активная работа по укреплению материально-технической базы. В настоящее время готовится проект реконструкции стадиона в селе Янтиково и в текущем году предстоит ремонт здания спортивной школы.  

Члены информгруппы провели встречу в Спортивной школе Аль. Здесь также обсудили озвученные темы дня, говорили о том, что волнует население, жители задали вопросы, высказали свои пожелания.

В рамках информдня прошел прием граждан по личным вопросам.



Прикрепленные файлы

Презентация
Скачать
(pdf,   3.291 Mb)