1 сентября 2021 года по предложению Президента России В.В. Путина, в России начал действовать социальный проект «Пушкинская карта», направленный на распространение популяризации национального культурного наследия среди молодежи и интеллектуальное воспитание российских молодых граждан в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Совместная программа Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» предоставила возможность бесплатного посещения молодежью музеев, кинотеатров, выставочных площадок, театров, филармонии и многих других учреждений культуры за счет денежных средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

С 2022 г. площадками для реализации проекта «Пушкинская карта» наряду с учреждениями культуры стали и кинотеатры. На посещение кинотеатров можно потратить до 2 тыс. рублей. 3 тысячи рублей по-прежнему заложены на посещение театров, музеев и концертных площадок.

В проекте «Пушкинская карта» принимают участие 2 муниципальных бюджетных учреждения культуры Централизованная клубная система и Централизованная библиотечная система (25 домов культуры, 18 библиотек, 3 музея).

По программе популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» за 2023 г. проведено почти 200 мероприятий с привлечением свыше 5 тыс. человек. Сумма дохода составила 807670,0 рублей.  Кинозал «Три солнца» при Янтиковском Доме культуры посетили более 2 тыс. человек. Самыми кассовыми стали «Чебурашка», «Где проходит граница?», «Папы против мам».

В период новогодних выходных, с 1 по 7 января 2024 года, кинозал  посетили 659 человек. Доход от показа фильмов составил 37500 рублей. Самым кассовым фильмом в кинозале в дни новогодних каникул стал фильм «Холоп 2». По Пушкинской карте заработано 11 тыс. рублей.

Среди муниципальных округов и городов Чувашской Республики Янтиковский муниципальный округ занимает 5 место по количеству обладателей Пушкинской карты.

«В Янтиковском округе «Пушкинская карта» набирает обороты и показывает положительные результаты – молодежь ходит на культурные мероприятия. Успешная реализация, считаю, большая заслуга учителей и заместителей директоров школ по воспитательной работе, советников в тесном взаимодействии с работниками культуры», отметил глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.

22 января 2024
Культура и туризм