Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги работы архива Янтиковского муниципального округа за 2023 год

Итоги работы архива Янтиковского муниципального округа за 2023 год

В целях обеспечения сохранности архивных документов и создания оптимальных условий для их хранения в 2023 году в муниципальном архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 1033 ед.хранения, из организаций поступило в закартонированном виде 1162 ед.хранения. Доля документов муниципального архива, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, в общем количестве архивных документов составляет 95 % (27755 ед.хр.).

В текущем году продолжена работа по внеочередной проверке наличия и состояния всех документов архива. За отчетный период  проведена проверка наличия и состояния дел 28 фондов в количестве 2389 ед.хранения.

Муниципальный архив ежегодно пополняется архивными документами ликвидированных организаций и документами организаций-источников комплектования архива. В 2023 году архив принял на хранение документы ликвидированных органов местного самоуправления района в количестве 1270 ед.хранения, в т.ч.:

Собрание депутатов и администрация Алдиаровского сельского поселения - 130 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Индырчского сельского поселения -101 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Можарского сельского поселения - 99 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Новобуяновского сельского поселения - 126 ед.хранения;

 Собрание депутатов и администрация Турмышского сельского поселения - 140 ед.хранения;

 Собрание депутатов и администрация Тюмеревского сельского поселения - 88 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Чутеевского сельского поселения- 106 ед.хранения;

 Собрание депутатов и администрация Шимкусского сельского поселения - 112 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Янтиковского сельского поселения- 265 ед.хранения;

Собрание депутатов и администрация Яншихово-Норвашского сельского поселения - 103 ед.хранения.

В течение года оказана методическая помощь 20 ликвидационным комиссиям органов местного самоуправления района при обработке документов, проведены два семинара-совещания с работниками органов местного самоуправления по вопросам упорядочения дел с последующей их передачей в муниципальный архив в соответствии с требованиями законодательства по архивному делу.     

В ЭПК Минкультуры Чувашии утверждены 879 ед. постоянного хранения  и согласованы 47 ед.хранения по личному составу Собраний депутатов и администраций сельских поселений Янтиковского района.      

За 2023 г. оцифровано 62 описи в количестве 8778 ед.хранения. Всего за период 2021-2023 гг. в электронный вид переведены 180 описей (70,5 % от общего количества) и размещены на сайте администрации Янтиковского муниципального округа в разделе «Муниципальный архив».

В рамках празднования 100-летия Архивной службы Чувашии проведены различные мероприятия в целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива: выставки, экскурсии, акции, встречи. Также работники архива участвовали на семинарах, коллегиях, конференциях и спартакиаде, проводимых Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Чувашской Республики.

В целях изучения истории родного края, родословной семьи в  читальном зале архива работали 22 исследователя, им выдано для ознакомления 432 ед.хранения.

За 2023 год в муниципальный архив обратились за подтверждением сведений о работе 706 заявителей, за получением сведений об имуществе и составе семьи 77 заявителей. Из них 143 запроса поступило по защищенным каналам связи  по программе Vip NetClient, через ЕПГУ – 5 запросов, МФЦ – 98 запросов. В установленные законодательством сроки исполнены 773 запроса.

На сайте Янтиковского муниципального округа в разделе «Муниципальный архив» размещены информации о составе и объеме фондов, план муниципального архива, отчет о выполнении плановых показателей, оцифрованные описи и информация о деятельности архива. На странице архива в ВКонтакте размещены 26 постов, 4364 посетителей.

Для сведения.

С декабря 2023 года управленческие документы и документы по личному составу всех администраций сельских поселений и их предшественников (сельских Советов, сельских администраций) за 1923-2023 гг. находятся на хранении в муниципальном архиве.  В документах по личному составу сельских Советов имеются сведения о работе работников сельских Советов и администраций, а также работников организаций, находившихся в ведении сельских Советов (школы, ясли-сады, фельдшерские пункты, клубы  и дома культуры).

«Муниципальный архив»

Раздел на Официальном сайте округа - https://yantik.cap.ru/action/activity/arhivnoe-delo

 Страница архива в ВКонтакте  -  https://vk.com/public219321172



29 января 2024
15:43
Муниципальный архив
Поделиться