В Янтиковском муниципальном округе живет и развивается культура

«Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны», Владимир Путин, Заседание Совета по культуре и искусству, 15 декабря 2018 года

Уже с 2019 года в России по решению Президента началась реализация нацпроектов, в том числе - нацпроект «Культура».

В рамках этого нацпроекта за последние три года капитально отремонтированы два учреждения культуры Янтиковского муниципального округа, это Янтиковский ДК и Янтиковский историко-краеведческий музей. Частичный ремонт, это замена оконных блоков и стекол, проведён в рамках проекта «Культура малой Родины» нацпроекта «Культура» в Шимкусском сельском ДК.

Кардинально, в лучшую сторону поменялись и другие учреждения культуры округа. В 2023 году преобразился Яншихово – Норвашский дом культуры. Это родина народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой. В честь нее в ДК создана музей-комната. Еще ранее отреставрирован историко-мемориальный музей. Это здание начальной школы, открытой чувашским просветителем И.Я. Яковлевым. Здание относится к объектам культурного наследия народов РФ в качестве памятника регионального значения. С 1991 года в этом здании работает историко-мемориальный народный музей. В музее имеются отделы: этнографический, история села, история школы, история колхоза, защитники Родины, зал художников села, выставочный зал, выпускники школы, мемориальный Яковлевский класс. Здесь экспонируются более 3 тыс. экземпляров.

Это еще не все. В округе - 31 населенный пункт, и остаются еще очаги культуры, где необходим ремонт. Работа в этом направлении продолжается, в текущем году планируется реконструкция Тюмеревского ДК.

А вот решение этого вопроса жители трех деревень Янтиковского округа взяли в свои руки и с помощью инициативного бюджетирования решили построить новые клубы. Администрация округа и Правительство республики полностью поддержали народ, и Новый 2024 год жители деревень Иваново, Новое Ишино и Нюшкасы встретили в новых уютных помещениях.

На оснащение оборудованием вновь построенных домов культуры Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выделено около 3 млн. руб. (в том числе республиканские средства – 2850,0 тыс. руб., местные средства – 150,0 тыс. руб.). В клубы поставлены одежда для окон и сцены, звуковое, светодиодное, световое и музыкальное оборудование, кресла для зрительного зала, мебель.

Подводя итоги работы за 2023 год, смело можно сказать, что культура в округе остается одним из главных направлений в жизни. Несмотря на отток населения, она продолжает развиваться. Жители с удовольствием посещают дома культуры, число посещений на мероприятиях не становится меньше. Но ведь эти дома не только досуговые центры, в них живет настоящая Культура – та, которая объединяет, сплачивает. И она существует везде, где есть творчество, понимание и развитие, где человек ощущает себя частью целого народа. Без этой силы нет общества.

А благодаря программе «Земский работник культуры», которая будет запущена с 2025 года по решению президента России Владимира Путина, большие ожидания у населения по улучшению кадров в сфере культуры. Так и будет. Страна будет жить, пока жива ее культура!

04 марта 2024
Культура и туризм