Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Центральная библиотека стала обладателем гранта на 10 миллионов рублей на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году

Центральная библиотека стала обладателем гранта на 10 миллионов рублей на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики подвело итоги конкурсного отбора заявок на получение субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году.

Благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева, на библиотечной карте Чувашии появится еще 8 модельных библиотек. 

На их обновление будет направлено из республиканского бюджета Чувашской Республики 60 млн рублей: по 10 млн рублей для четырех центральных библиотек и по 5 млн рублей для четырех сельских библиотек. 

Центральная библиотека Янтиковского муниципального округа прошла конкурсный отбор и стала победителем. В результате модернизации библиотека станет центром притяжения для жителей Янтиковского муниципального округа, а также для образовательных, культурно-просветительных, социальных учреждений, общественных, финансовых организаций и других структур.

Новый яркий образ библиотеки, уникальный и неповторимый стиль, мобильность и многофункциональность интерьера, современный компьютерный комплекс, обновленный фонд, качество и расширение перечня предоставляемых услуг, высокий уровень обслуживания – всё это позволит ей работать в новом формате для удовлетворения интеллектуальных и творческих запросов пользователей, улучшения статуса и качества чтения.

Центральная библиотека Янтиковского муниципального округа преобразуется в БИБЛИОТЕКУ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ «ТОЧКА ОПОРЫ». Основная концептуальная идея заключается в предоставлении местному сообществу широкого круга информационно-просветительских, интеллектуально-творческих, социально-коммуникативных услуг, связанных с повышением финансовой грамотности и предпринимательской активности сельского населения как важнейшего направления социализации личности. 

С реализацией проекта центральная библиотека войдет в число 28 муниципальных библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, национальные проекты инициированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Их реализация направлена на социально-экономическое развитие нашей страны и повышение качества жизни людей. Благодаря нацпроекту «Культура» в республике, в том числе и в Янтиковском округе появляется всё больше уютных и красивых мест досуга, где жители могут читать, общаться и проводить творческие встречи.

 



06 марта 2024
11:04

МБУК «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ЯНТИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Культура и туризм
Поделиться