Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В архиве Янтиковского муниципального округа состоялась акция «День открытых дверей», приуроченная Дню архивов и Году семьи в России

В архиве Янтиковского муниципального округа состоялась акция «День открытых дверей», приуроченная Дню архивов и Году семьи в России

Одним из ведущих направлений в деятельности муниципального архива является работа по использованию документов. Работники архива бережно сохраняют и приумножают богатейшее документальное наследие муниципального округа, обеспечивают его использование в научных и практических целях, помогают в поиске исторических фактов, имен и событий.

12 марта 2024 года в архиве Янтиковского муниципального округа состоялась акция «День открытых дверей», приуроченная Дню архивов и Году семьи в России.

В этот день архив посетили ученики 7Б класса МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» под руководством учителя русского языка и литературы Большаковой Дианы Александровны. Помня народную поговорку «Человек без семьи, что дерево без плодов» дети учились составлять родословную и рисовать генеалогическое древо. Специалист муниципального архива Алина Титова подсказывала им, какие делать первые шаги в этом непростом занятии.

Большую помощь при составлении родословной на начальном этапе оказывают хранящиеся в архиве муниципального округа похозяйственные книги сельских поселений за 1930-1990 гг. В них имеется полный состав семьи с указанием степени родства, даты/года рождения, национальности, грамотности, места работы, а также дополнительные сведения выбывших и прибывших членов семьи.

Специалист архива Лилия Галяутдинова провела обзорную экскурсию по архивохранилищам, рассказала об истории архива, ветеранах архивного дела, внесших значительный вклад в развитие архивной отрасли района.

В завершении встречи работники архива пожелали юным краеведам продолжить изучение родословной и пригласили в архив для поиска нужной информации о своих предках.



13 марта 2024
14:45
Поделиться