В двух селах Янтиковского муниципального округа открыли новый ФАП и врачебную амбулаторию

Сегодня благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Янтиковском муниципальном округе в торжественной обстановке открылись новые здания врачебной амбулатории в селе Турмыши и модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Кармалы. Это значимое событие, которое позволит нашим гражданам получить качественную и доступную медицинскую помощь.

Жителей сел с долгожданным событием поздравили глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин, председатель Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа, главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Алексей Степанов, иерей Леонид Бараматов, начальники территориальных отделов.

Все почетные гости высказали слова поздравления в адрес жителей сел с открытием новых зданий медицины.

Со своими воспоминаниями и впечатлениями поделилась Симушкина Валентина Николаевна, заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики, более 25 лет проработавшая заведующим Турмышского фельдшерско-акушерского пункта.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Кармалы обслуживает 303 человека, из них 49 детей. Турмышская врачебная амбулатория обслуживает 1197 человек, из них 225 детей.

Строительные работы проводились за счет средств региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость возведения ФАПа составила свыше 6 млн рублей, строительство амбулатории – свыше 31 млн рублей.

15 марта 2024