Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Голосование за благоустройство общественных территорий в 2025 году продолжается

Голосование за благоустройство общественных территорий в 2025 году продолжается

Всероссийское голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», стартовал 15 марта. Жители Янтиковского муниципального округа выбирают, какая площадка будет преображена в следующем году.

На голосование представлено два объекта:

- благоустройство пешеходной зоны от автовокзала до улицы Октябрьская в селе Янтиково.

Пешеходная зона начинается от автовокзала и проходит вдоль правого берега реки Соломинки дальше вдоль земельных участков и выходит к улице Октябрьская в с. Янтиково. Тротуар находится вдали от автодороги, протяженность благоустройства более 700 м.

Главное требование в проекте благоустроить прибрежную рекреационную среду, которая гармонично сочеталась с природой и не нарушала общую ландшафтную составляющую.

- благоустройство общественной территории возле памятника З.А. Космодемьянской в селе Янтиково.

Центром территории является памятник герою Советского Союза З.А. Космодемьянской, построенный скульптором А.П. Майрасловым, в трех метрах от памятника расположена стена с изображением солдат.

За полторы недели 2378 жителей округа отдали свои голоса за новые объекты благоустройства.   

Принять участие в отборе площадок может любой гражданин России старше 14 лет.  
  
Помогают участникам голосования, как и в предыдущие годы, волонтеры. От их слаженной работы во многом зависит активность жителей. На сегодняшний день ими принято более 1920 голосов.

В 2023 году за объекты благоустройства проголосовали 2197 янтиковцев.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря этому проекту в Янтиковском муниципальном округе  появилось 3 современных и комфортных общественных пространств и 7 дворов.