Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

К ремонту дорог, задействованных в строительстве М-12, «Автодор» приступит с наступлением благоприятных погодных условий

К ремонту дорог, задействованных в строительстве М-12, «Автодор» приступит с наступлением благоприятных погодных условий

ГК «Автодор» продолжает ремонт автодорог, задействованных при строительстве трассы М-12.

26 марта 2024 года специалисты КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии совместно с представителями ГК «Автодор», при участии представителя администарции Янтиковского муниципального округа, провели комиссионное обследование участков автодорог «Аниш» и Янтиково - Чутеево - Б.Кайбицы в Янтиковском муниципальном округе. Составили дефектную ведомость и определили объемы и виды работ.

Планируется отремонтировать более 40 000 кв. м. дорожного полотна, это порядка 7 км. Будет выполнена замена дорожной одежды и устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин отфрезерованным материалом. Ремонтные работы будут выполнены силами ГК «Автодор» за счет средств, заложенных в проектную смету М-12. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий.

Отметим, проектом М-12 предусмотрено восстановление порядка 60 км дорог, около 50 км из них уже отремонтированы.  Кроме этого в рамках сметы М-12 необходимо отремонтировать еще порядка 10 км. Это как раз участки автодорог «Аниш» и Янтиково - Чутеево - Б.Кайбицы.

Напомним, в 2023 году ремонтные работы проводили более чем на 10 участках дорог в Чувашии. Это участки автомобильных дорог задействованных в 6 этапе стройки скоростной автомагистрали. Восстановительные работы велись на  а.д. «Кожевенное – Гарт», «Чебоксары – Сурское» – Красный Октябрь – Красный Атмал», дороги г. Канаш и др.

Также на сегодняшний день стоит задача восстановить чуть более 170 км автодорог в рамках меморандумов, планируемых к заключению между Госкомпанией, Федеральным дорожным агентством и субъектами. Работа в этом направлении ведется.

Восстановление дорог на личном контроле Главы Чувашии Олега Николаева. «М-12 – важный инфраструктурный проект международного масштаба. Имеет ключевое значение в реализации глобальных задач государственного и международного характера. Наша задача – привести дороги в нормативное состояние и обеспечить безопасность передвижения людей. Тем самым еще более повысить имидж и значимость этого проекта», – отмечает руководитель региона.

Глава Чувашии Олег Николаев в интервью телеканалу РБК ТВ также прокомментировал появившиеся возможности и перспективы развития туризма,  развития логистических транспортных перегрузочных центров в связи с открытием скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток».

«Дорога автоматически увеличивает количество перемещаемых грузов. Чувашия находится на пересечении так называемого меридиана на Казахстан и иные азиатские страны. Учитывая синхронизацию с развитием пути «Север-Юг - Волга», железной дорогой, автомагистралями, здесь как раз повышается привлекательность создания подобных центров. Земельные участки, которые могут быть востребованы для развития бизнес-проектов, мы уже зарезервировали. Правительство региона, разрабатывая стратегию развития туризма, в качестве отдельного направления выделило развитие автотуризма», - сказал он.



Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики
28 марта 2024
09:40
Поделиться