Житель д. Нюшкасы планирует на средства господдержки развивать личное подсобное хозяйство

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в рамках национального проекта «Демография» оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

В 2023 году в Янтиковском муниципальном округе заключено 47 социальных контрактов. Из общего количества по поиску работы заключено 28 контрактов на сумму 1 млн. 780 тыс. рублей, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 8 контрактов на сумму 2 млн. 800 рублей, по ведению личного подсобного хозяйства — 11 контрактов на сумму 2 млн. 200 рублей, по прямой финансовой поддержке — 4 контракта на сумму 271,7 тыс. рублей.

В текущем году уже заключено 13 социальных контрактов. 8 из них - на поиск работы, 1 - на предпринимательскую деятельность, 4 - на развитие личного подсобного хозяйства.

Бизнес-план по выращиванию бычков на откорм представил сегодня членам экспертной комиссии житель д. Нюшкасы Геннадий Гурьев. План одобрен, с ним будет заключен социальный контракт. На развитие личного подсобного хозяйства Геннадий Васильевич он получит государственную поддержку в размере 200 тыс. рублей.

По ведению личного подсобного хозяйства денежная выплата предоставляется на приобретение товаров, необходимых для ведения ЛПХ, продукции, относимой к сельскохозяйственной. При этом после заключения социального контракта гражданину необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве самозанятого и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Узнать подробную информацию о возможности заключения и направлениях социального контракта можно по тел. 8(83548)2-18-34; 8(83548)2-12-79 (Цивильский ОСЗН).

Социальная политика