Что такое особый противопожарный режим?

С 10 апреля, согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.03.2024 №117, на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим.

С момента установления особого противопожарного режима запрещено разведение костров в лесах, на территории поселений и городских округов, в дачных и садоводческих объединениях, в полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

Стационарные (не передвижные и не переносные) устройства для приготовления пищи, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, оборудованные по правилам пожарной безопасности, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом, попадать не будут. Требования к таким устройствам: стационарное – сооружение капитального характера, с жёстко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода. Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность. Обращаем особое внимание, что это касается только приготовления пищи и всё. Использование указанных устройств для сжигания мусора и в иных целях – запрещено!

Во время действия особого противопожарного режима сотрудники МЧС будут проводить рейды.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов за нарушение требований правил пожарной безопасности составляют:

• для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 000 до 80 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.

О случаях обнаружения фактов возгорания необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101 или 112.

01 апреля 2024

ОНД и ПР по Янтиковскому району