Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Расширенная планерка: в центре внимания – противопаводковые мероприятия и подготовка к весенне-полевым работам

Расширенная планерка: в центре внимания – противопаводковые мероприятия и подготовка к весенне-полевым работам

Сегодня, 1 апреля в администрации Янтиковского муниципального округа под председательством главы округа Олега Ломоносова прошла расширенная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошлого месяца, обозначены задачи на дальнейший период.

Март месяц ознаменовался самым важным событием – это выборы Президента России, но, к сожалению, конец месяца омрачен трагическим событием, произошедшим в Подмосковье. В связи с этим, необходимо усилить антитеррористическую защищенность всех объектов, на особом контроле должны быть лица, находящиеся на профилактическом учете и неблагополучные семьи, обратился к руководителям соответствующих служб, к руководителям муниципальных учреждений, начальникам территориальных отделов и субъектам профилактики глава округа.

Далее он призвал присутствующих присоединиться к очередному благотворительному марафону «Именем детства, во имя детства», объявленного в республике.

Одним из основных вопросов сегодняшнего дня является противопаводковая ситуация. Вопрос обеспечения безопасности населения и территорий Янтиковского округа в период прохождения весеннего паводка традиционный и сегодня актуальный, – сказал Олег Анатольевич, и призвал членов противопаводковой комиссии в оценке ситуации ориентироваться на самый неблагоприятный сценарий прохождения паводкового периода с тем, чтобы быть готовыми к любой ситуации. «Готовность уже сегодня должна быть 100-процентная, - сказал он, -Особое внимание уделить пункту временного пребывания людей, предусмотреть все необходимое для размещения туда людей».

О текущем содержании автомобильных дорог регионального и местного значения, о состоянии водопропускных труб, о готовности сил и средств к прохождению паводковых вод доложил заместитель главы администрации - начальника Управления по благоустройству и развитию территорий Василий Владимиров. Мешки с песками готовы, находятся на базе ИП Фёдорова Д.И., члены комиссии и службы реагирования работают в соответствии с утвержденным графиком, контроль за состоянием рек и ГТС ведется.

Еще один важный вопрос - вопрос обеспечения пожарной безопасности. О ходе подготовки к летнему пожароопасному сезону доложили начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов и ведущий специалист-эксперт сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС Станислав Алексеев. Отмечено, что нельзя допускать выжигания сухой травы на земельных участках.  Особый противопожарный режим в республике объявлен с 10 апреля и будет действовать до особого распоряжения.

С 15 апреля по 30 мая 2024 года на портале «Мои финансы» пройдет прием заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. С условиями конкурса подробного ознакомил начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Петров, призвал принять участие.  

Напомнил также о Всероссийском голосовании за новые объекты благоустройства «Жилье и городская среда», которое продолжится по 30 апреля. На данный момент в нём приняли участие более 2000 жителей Янтиковского муниципального округа.

О ходе весенних полевых работ рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях 100% семян доведено до посевных кондиций. Продолжается закупка семян, ГСМ.

Как сообщил начальник государственной инспекции Янтиковского муниципального округа Александр Семенов, с 11 апреля начнется техосмотр сельскохозяйственной техники на предмет готовности к весенне-полевым работам.

Далее рассмотрены вопросы оказания помощи участникам специальной военной операции, подготовки к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ко Дню Республики в округе, о ходе подготовки к летней оздоровительной компании.

По результатам рассмотрения представленной информации, глава округа Олег Ломоносов дал ряд поручений ответственным должностным лицам,  касающихся реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в округе, запланированных мероприятий в рамках санитарной очистки и благоустройства территорий, проведения мероприятий в рамках празднования 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня республики.