Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Вика Автономова стала призером Всероссийской олимпиады школьников по экологии

Вика Автономова стала призером Всероссийской олимпиады школьников по экологии
В рамках нацпроекта «Образование» проводится значительное количество олимпиад и конкурсов. Особое место в списке интеллектуальных состязаний занимает Всероссийская олимпиада школьников.
На днях стали известны результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В число призеров вошли 5 молодых людей Чувашии, в том числе Автономова Виктория, учащаяся 9 класса Янтиковской школы. Наставник – учитель биологии Михайлова Альбина Петровна.

По всем предметам учебного плана Вика успевает на «отлично», претендует на получение аттестата об основном общем образовании с отличием.  Проявляет особый интерес к биологии, экологии, химии, русскому языку, географии. После завершения основного общего образования планирует поступить 10-й класс в естественнонаучную группу, мечтает поступить в медицинский вуз и стать врачом. 

В олимпиадном движении девятиклассница принимает участие с 4-го класса. На муниципальном этапе, который начинается с 7 класса, Вика в 7 классе участвовала на олимпиадах по 10-ти предметам, в 7-ти из них стала победителем и призером, в 8 классе – по 8-ми предметам со 100% результатом, заняв по всем призовые места, в 9-м классе – по 12 предметам из 13 участий она поднялась на пьедестал почета. 

Дебютировала на олимпиаде республиканского уровня Автономова Виктория в прошлом учебном году на республиканской олимпиаде по истории и культуре родного края, сразу войдя в число призеров. В текущем учебном году Вика по рейтингу прошла на республиканский этап всероссийской олимпиады школьников по 5-ти общеобразовательным предметам и республиканской олимпиаде по КРК, все олимпиады стали для нее результативными: по русскому языку и экологии она стала победителем, по химии, биологии, географии и КРК – заняла призовые места. По итогам рейтинга Автономов Виктория прошла на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии и русскому языку. Олимпиада по экологии стала для нее новым успехом, она вошла в число лучших, завоевав призовое место. 

«Диплом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников открывает новые возможности для Автономовой Виктории, потому что дает право зачисления без вступительных испытаний в ВУЗы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады, а если направление не соответствует профилю олимпиады, то результат может быть засчитан как наивысший результат вступительных испытаний по этому предмету», отметила заместитель директора по учебной работе Янтиковской школы Наталья Староселец.

Жители Янтиковкого округа, все родные и знакомые гордятся Викой, поздравляют ее и желают дальнейших успехов. На днях Виктория примет участие в заключительном этапе олимпиады по русскому языку, которая пройдет в Ставропольском крае.

«Одним из направлений деятельности Янтиковской школы является целенаправленная работа с одаренными детьми. Высокий уровень профессионального мастерства педагогов способствует воспитанию учащихся, достигающих стабильно высоких, положительных результатов в обучении, являющихся победителями и призерами интеллектуальных конкурсов и олимпиад различных уровней.  Ежегодно обучающиеся школы становятся победителями и призерами всех этапов всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. В рейтинге школ по результативности участия в муниципальном этапе школа ежегодно занимает 1 место. На региональном этапе учащиеся школы тоже ежегодно показывают высокие результаты: в 2022 году – из 13 участников 7 завоевали призовые места, в 2023 – из 13 трое вошли в число лучших, в 2024 году – из 18 участников 7 победителей и призеров», проккоментировала временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальника отдела образования Ирина Семенова.


10 апреля 2024
18:10
Поделиться