Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Пожароопасный сезон на территории республики начался с 01 апреля 2024 года

Пожароопасный сезон на территории республики начался с 01 апреля 2024 года

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2024 года №117 на территории Чувашской Республики с 10 апреля 2024 года введен особый противопожарный режим.

Постановлением администрации Янтиковского муниципального округа № 310 от 27 марта 2024 года на территории Янтиковского муниципального округа также введен особый противопожарный режим, и на период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- запрещен въезд транспортных средств в леса и посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;

- запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Нарушителям требований пожарной безопасности в этот период грозят крупные штрафы. Для граждан сумма штрафа составит до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 60 тысяч рублей, для организаций – до 800 000 тысяч рублей.

Администрация Янтиковского муниципального округа предлагает гражданам установить на сотовых телефонах мобильное приложение «МЧС России», которое позволит получить оперативную информацию об угрозах возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, сориентироваться и найти информацию о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, а также формировать культуру безопасного поведения.