Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском округе обсудили вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей

В Янтиковском округе обсудили вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей

В администрации округа состоялось заседание комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском муниципальном округе. 

По первому вопросу повестки выступила заместитель председателя комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Янтиковском муниципальном округе Лина Гурина. Она проинформировала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2024 года.

С 1 июня 2024 года откроются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в 8 общеобразовательных учреждениях с общим охватом 355 детей: 15 оздоровительных отрядов с охватом 280 детей и 6 профильных отрядов с охватом 75 детей. Продолжительность смены – 21 рабочий день. Стоимость питания в день – 123 рублей. Еще 40 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием детей через БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии на базе Турмышской школы 10 детей, Янтиковской 20 детей, ЯнНорвашской 10 детей. 

Для проведения оздоровительной кампании детей в 2024 году в бюджете Янтиковского муниципального округа предусмотрено 1 875 100,0 рублей, в т.ч. на организацию лагерей с дневным пребыванием детей предусмотрено 916 965,00 рублей.

В этом году в лагерях с дневным пребыванием детей будут работать всего 139 человек, в т.ч. 8 начальников, 6 старших воспитателей, 70 воспитателей, 23 работников пищеблоков, водителей, тренеров и других работников всего 32.

На сайте МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» открыт баннер «ЛЕТО - 2024», в котором размещены нормативные документы по организации отдыха и оздоровления детей, реестр организаций отдыха и оздоровления в лагерях дневного пребывания и другая информация.

Представитель филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш» Виктория Константинова рассказала о требованиях СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», о документах и подготовительных мероприятиях, необходимых для открытия лагерей с дневным пребыванием детей.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Янтиковскому округу Владимир Михайлов сообщил о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых в местах организации отдыха и оздоровления детей.

Также в ходе совещания говорили о необходимости проведения профилактических бесед и инструктажей по правилам пожарной безопасности, по правилам поведения на прудах и водоемах с привлечением участковых уполномоченных полиции и работников пожарной охраны со всем персоналом лагерей с дневным пребыванием детей; усиления пропускного режима; о необходимости в максимальном объеме охватить летним отдыхом и различными формами досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из социально-опасных семей, обучающихся, состоящих на различных видах учета; об обеспечении sms-рассылок по завершении лагерного дня; о строгом запрещении купания детей на речках и прудах.

Напомнили о том, что работу лагерей с дневным пребыванием детей необходимо своевременно освещать на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.



МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики»
15 апреля 2024
14:53
Летний отдых детей
Поделиться