Янтиковский округ присоединился к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 15 по 24 апреля 2024 года в России проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Акция проводятся в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в формате субботников. В программу добровольческих мероприятий также включаются ознакомительные экскурсии или лекции об истории ОКН, просветительские мероприятия, направленные на популяризацию историко-культурного наследия, мастер-классы по работе с основными реставрационными материалами (камень, дерево, металл).

Организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры».

К акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» присоединились работники Можарского Дома культуры, библиотеки, волонтеры, обучающиеся школы. Они  провели экскурсию по родным местам. Побывали в селе Гришино у Смоленско - Богородской церкви, родника - часовни, а в селе Можарки - у здания церкви Косьмы и Домиана. Детям поведали историю построения культурных памятников, о роли их в современном обществе, благоустройстве территорий, о сохранении духовного и культурного наследия. Также прикоснулись к святому роднику и испили чистой водички.

В Янтиковском округе 13 объектов, которые включены в перечень объектов культурного наследия, среди них - Смоленско-Богородская церковь и  родник-часовня в с. Гришино, церковь Косьмы и Домиана в с. Можарки.

Смоленско-Богородицкая церковь - Храм в честь иконы Божией Матери «Смоленская», построен в начале 19 века. Храм имеет главный престол в честь Смоленской иконы Божией Матери и два боковых предела в честь Святителя Николая, и Князя Александра Невского. Здание церкви построено из дерева на каменном фундаменте, крытое железом. В 1941 г. церковь была закрыта и возобновила свою деятельность в 1946 г. Здание сохранило первоначальный облик.

Представляет историко-культурную ценность как образец деревянного, отличающегося своеобразием памятника зодчества сер. XIX в. с присущей только данному храму необычной крышей четверика.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Державная» село Гришино, освященный в честь иконы Божией Матери «Державная» расположен на Первомайской улице села Гришино, в 50 м северо-восточнее церкви иконы Божией Матери «Смоленская».  Купальня всегда открыта для всех желающих.

Церковь Святых Косьмы и Дамиана в с. Можарки построена на средства прихожан в 1820 г., двухпрестольная, Святых Косьмы и Дамиана, Усекновения главы Иоанна Предтечи. Церковь каменная, теплая, длина колокольни 10 сажен, наибольшая ширина 5 сажен. На церкви две главы. Реставрирована в 1993 г. На основании Постановления Совета Министров Чувашской АССР от 23 октября 1990 г. № 299 «О дополнении списка памятников истории и культуры местного (АССР) значения, подлежащих государственной охране»  поставлена на государственную охрану объекта культурного наследия.

Культура и туризм