«Земский фельдшер» Светлана Емельяновна Григорьева: «Бесконечно люблю свою работу и своих пациентов, для меня они близкие и родные люди»

Программа «Земский фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение» дает работникам медицины развивать деятельность по оказанию медицинских услуг «на селе». Светлана Григорьева именно так и сделала. Вот уже год она работает фельдшером в с. Русские Норваши.

Медицинский стаж Светланы Емельяновны не маленький, более 30 лет. Она работала в инфекционном отделении районной больницы, медсестрой в детской поликлинике. В последние годы занималась курсами частного массажа.

Сейчас она обслуживает два населённых пункта: село Русские Норваши и д. Норваш Кошки. Это более 225 человек. Летом численность жителей возрастает: на каникулы к бабушкам и дедушкам приезжают на отдых дети из города, студенты, едут в гости родственники. На это время потребность в деревенском медучреждении возрастает.

«Бесконечно люблю свою работу и своих пациентов, для меня они близкие и родные люди. Жители с благодарностью принимают заботу об их здоровье. Медицинские услуги всегда востребованы, в деревнях проживает много пожилых людей. Они приходят сюда измерить давление, иногда бабушки хотят просто поговорить. И условия очень хорошие, и оборудование современное. Вакцинация, диспансеризация, патронаж, медосмотр - всё это можно получить у нас», рассказывает фельдшер.

Осознанно выбрав путь медицинского работника, Светлана Емельяновна отдает профессии всю жизнь. Хочется также отметить, что она – представитель и продолжатель династии врачей Сергеевых – Козловых. Основателем династии медицинских работников является Козлова Людмила Алексеевна, которая работала в г. Павлодар Казахской СССР акушером-гинекологом, в г. Алма-Ате – в военном госпитале рентгенологом, участковым терапевтом, а в туберкулезном санатории «Осетинка» - главным врачом. По ее стопам пошли ее младшая сестра и брат. А вот супруга брата Сергеева Мария Григорьевна, на сегодняшний день, является главой династии, в которой всего 14 представителей. И у них внушительный трудовой стаж – 448 лет. Один из членов этой медицинской семьи, Козлов Владимир Викторович,  является старшим научным сотрудником  медицинского института имени Павлова г. Санкт-Петербург  и имеет более двух сот научных статей.

Продолжатели династии – наша Светлана Емельяновна, она является племянницей Сергеевой Марии Григорьевны, также Мосина Лидия Анатольевна, Исаева Галина Димитриевна и Смирнова Валентина Димитриевна, также много лет преданны своему любимому делу.

Быть медицинским работником, благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», не только почётно, но и выгодно. При условии переезда из города в сельскую местность, медику предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. За последние три года в Янтиковскую ЦРБ пришли работать 6 медиков, 3 фельдшера и 3 доктора.