Еженедельная планерка: в центре внимания – весенне-полевые работы, подготовка ко Дню Победы, строительство и ремонт объектов

22 апреля на очередной планерке глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов подвел итоги прошедшей недели, озвучил первостепенные задачи, стоящие перед начальниками территориальных отделов, руководителями предприятий и организаций, структурных подразделений администрации округа.

Это, прежде всего, - весенне-полевые работы. Сейчас хозяйствам необходимо слаженно и четко провести мероприятия, прилагать максимум усилий, чтобы выполнить все работы в полном объеме. На посевные работы вышло три хозяйства, на сегодня посеяно 210 га овса. Продолжается подкормка озимых.

Подготовка к проведению Дня Победы – одна из главных задач как текущей, так и следующей недели. Как сообщила временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальника отдела образования Ирина Семенова, работа по подготовке и организованному проведению празднования в Янтиковском муниципальном округе 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ведется.  Главная задача в эти дни – благоустройство территорий памятных мест и содержание их в достойном виде.

С 27 апреля по 9 мая 2024 года пройдет Всероссийская акция «Наследники Победы», представляющая собой цикл мероприятий в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сегодня также стартует акция «Георгиевская ленточка», волонтеры Победы начнут раздавать ленточки прохожим, посетят предприятия и организации, сообщила далее советник главы администрации Янтиковского муниципального округа по работе с молодежью Светлана Николаева.

Светлана Владиславовна также напомнила, что Всероссийское голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», продолжается. Жители округа голосуют активно, на сегодня приняло участие 3217 человек. Голосование продлится до 30 апреля.

Уборка и наведение чистоты в населенных пунктах тоже остается приоритетной задачей на ближайшие дни.  Массовые субботники на этой неделе будут продолжены. 27 апреля Янтиковский округ присоединится к Общероссийскому экологическому субботнику.

В числе основных вопросов планерки – продолжение контрактации объектов и ямочный ремонт дорог. Как доложил заместитель главы администрации - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Василий Владимиров, ямочный ремонт дорог продолжается. Также продолжается реализация инициативных проектов, на сегодняшний день профинансированы 106 проектов из 115. Некоторые уже завершены.

«Работу надо активизировать, на этой неделе большинство объектов должны быть запущены к реализации. За ходом работ подрядчиков должен быть жесткий контроль, имейте на руках графики выполнения работ, проверяйте качество материалов. Мы не должны «провалить» ни один объект, выделенные деньги мы должны освоить полностью и в срок», отметил Олег Анатольевич. Контролировать ход выполнения работ поручил Управлению по благоустройству и развитию территорий и начальникам территориальных отделов.

На планерке с оперативной информацией о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели выступили представители отделения полиции, ОНД и ПР по Янтиковскому району.

На планерке обсуждены иные актуальные вопросы развития округа.