Противопожарный рейд: составлено 2 административных протокола

20 апреля 2024 года работниками администрации Янтиковского муниципального округа совместно с работниками ПЧ-45 по охране с.Янтиково проведен рейд по профилактике пожаров. Рейдом охвачено 3 населенных пункта с. Янтиково, д.Полесное и д. Салагаево. С гражданами проведены профилактические беседы по недопущению пожаров и запрету разведения костров и сжигания сухой травы, мусора, веток.

По итогам профилактического рейда на нарушителей, сжигавших сухую траву, мусор, ветки составлено 2 протокола по статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Напоминаем с 10 апреля 2024 года в республике действует особый противопожарный режим и установлен запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. При IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды будет введен запрет на посещение лесов.

Кроме того, статьей 20.4 часть 2 КоАП РФ за разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях в условиях особого противопожарного режима предусмотрены крупные штрафы. Для граждан сумма штрафов составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для организаций – от 400 до 800 тысяч рублей.

Информируем, что в случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

В случае пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону: «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112», либо по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Янтиковского муниципального округа: 2-14-10 звонки принимаются круглосуточно.