Состоялся муниципальный фестиваль-конкурс «Чăваш ташши», посвященный Дню чувашского языка

В целях сохранения и развития интереса у детей и молодежи к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество, выявления талантливой молодежи, создания условий для реализации их творческого потенциала, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям в Янтиковском доме культуры провели муниципальный фестиваль-конкурс «Чăваш ташши», посвященный Дню чувашского языка.

День чувашского языка ежегодно отмечается 25 апреля. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 г. с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

На мероприятии приняла участие Ирина Валерьевна Семенова – временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Янтиковского муниципального округа - начальника отдела образования, которая поздравила собравшихся с праздником и настроила на достойное выступление.

Оценивало участников компетентное жюри: Никонова Галина Николаевна - преподаватель Янтиковской детской школы искусств, Ефимова Татьяна Николаевна – заведующая Новобуяновским домом культуры, Сормова Алина Петровна – председатель местного отделения Чувашского национального конгресса, Никифорова Надежда Олеговна – председатель Янтиковского местного отделения Российского Союза Сельской Молодежи.

По итогам жюри призовые места распределились следующим образом:

- в возрастной категории 1-4 классы победителем стал хореографический коллектив «Задоринки» МБОУ «Новобуяновская СОШ» (руководители – Кириллова З.Н., Ефимова Т.Н.); призерами стали коллективы «Путене» МБОУ «Турмышская СОШ» (руководитель – Михайлова Н.П., Матвеева О.Г.), «Сывлăм» МБОУ «Шимкусская СОШ» (руководитель – Иванова С.В.), «Ϛăлтăрчăксем» МАОУ «Алдиаровская  СОШ» (руководитель – Константинова С.Ф.); грамотой за участие награжден танцевальный коллектив «Туслăх» МБОУ «Ян-Норвашская СОШ», руководитель - Лазарева А.А.

- в возрастной категории 5-8 классы победителем стал хореографический коллектив ««Тăрмăш шевлисем»» МБОУ «Турмышская СОШ» (руководитель Григорьева З.Н.), призерами стали коллективы «Чӑваш ташши» МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» (руководитель – Николаева И.Н.), «Шевле» МАОУ «Алдиаровская СОШ» (руководитель – Александрова С.И.);

- в возрастной категории 9-11 классы победителем конкурса стал танцевальный коллектив «Задоринки» МБОУ «Новобуяновская СОШ» под руководством Кирилловой Э.Н., Ефимовой Т.Н.; призером стала танцевальная группа «Эльен» МАОУ «Алдиаровская СОШ», руководитель Гаврилова Е.В.

Все участники мероприятия были награждены грамотами и призами.

Порадовали участников мероприятия музыкальные и танцевальные номера Янтиковской детской школы искусств: ансамбль «Забава» (руководитель – Петрова Н.В.).