Площадь в селе Яншихово-Норваши – центр притяжения людей

В 2017 году стартовал федеральный проект «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Его цель – создание удобной, качественной благоустроенной среды в городах и селах, привлечение активных и неравнодушных граждан принять участие в развитии населенного пункта.

С тех пор в рамках этой программы благодаря инициативе жителей в Чувашской Республике благоустроено 209 общественных пространств, в том числе в Янтиковском округе благоустроено 3 общественных пространства и 7 дворов.

Площадь перед Домом культуры в селе Яншихово-Норваши тоже входит в этот перечень. Она благоустроена в 2021 году. Постелена красивая брусчатка, установлены малые архитектурные формы, проведено освещение. Главным украшением территории стали фонтан с подсветкой, и стела «Я люблю Яншихово-Норваши». С тех пор площадь содержится в чистоте и уюте. В утренние часы здесь не так многолюдно, а вот после уроков собираются школьники, ближе к вечеру молодые люди парами гуляют. А у пожилых традиция – совершать пешие походы по селу и собираться здесь, отдохнуть на скамейке, обсудить сельские новости.

«Недавно провели субботник, фонтан скоро запустят, детвора его особенно любит», рассказывает местная жительница.

Между тем, выбор объектов для благоустройства в 2025 году в Чувашии продолжается.

Напомним, на голосование в Янтиковском муниципальном округе представлено два объекта:

- благоустройство пешеходной зоны от автовокзала до улицы Октябрьская в селе Янтиково;

- благоустройство общественной территории возле памятника З.А. Космодемьянской в селе Янтиково.

Жители округа очень активны в голосовании. На сегодняшний день всего приняло участие 3224 человека.  Каждый понимает, что от него зависит, насколько комфортным и уютным будет наш город или село.

Проголосовать за пространство, которое в первую очередь нужно изменить или обновить можно➡️ здесь (https://vk.cc/cvCYnU)⬅️ До окончания голосования остается неделя.