Грантовики прошлых лет успешно реализуют свои проекты и постепенно развивают свое производство. Речь идет об индивидуальном предпринимателе Юркиной Т.Н. и главе крестьянского (фермерского) хозяйства Новикова Е.Г. Их проекты поддержаны государством в 2021-2002 годах.

С рабочим визитом хозяйства на днях посетил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов. Предприниматели поделились планами на будущее.

Напомним, Татьяна Юркина занимается сыроделием.  Она прошла обучение в «Школе фермеров» по направлению «Сыроделие». В 2021 году выиграла грант «Перспектива» на сумму 8 млн. рублей на реализацию бизнеса. Сыры предприниматель производит из качественного коровьего молока, в день выпускается от 20 до 30 кг. Все продукты выпускаются яркими этикетками под названием «Сыроварня «Кубнинская» и скупаются очень быстро. В самое ближайшее время предприниматель собирается запустить еще более мощное оборудование, тем самым увеличить производство в разы.

Евгений Новиков, занимается выращиванием форели. В 2019 году фермер получил грант по программе «Агростартап», в 2022 году обучился в «Школе фермеров» и получил грант «Перспектива». На средства полученного гранта фермерское хозяйство планирует запустить новый цех по глубокой переработке рыбной продукции - наладить производство рыбных консервов.

Евгений Геннадьевич отмечает, что спрос на выращенную продукцию в Чувашии стабилен и проблем с реализацией продукции у хозяйства не будет.

Объекты планируется ввести в эксплуатацию в начале июня, торжественно планируется открыть в рамках празднования Дня Республики в Янтиковском муниципальном округе.