История района

До революции 1917 года районная территория входила в состав Казанской губернии Цивильского уезда, Янтиковской волости. По архивным документам в 1710-1713 годах село Тимяши (ныне Янтиково) входило в состав Свияжского уезда Темяшевской волости.

Декретом Советского правительства от 24 июня 1920 года за подписью В.И. Ленина и М.И. Калинина чувашскому народу была предоставлена советская автономия. Была создана Чувашская автономная область, которая 21 апреля 1925 года преобразована в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику. Село Янтиково тогда вошло в состав Янтиковской волости Цивильского уезда, куда входило 21 селение: Иваново, Подлесное, Латышево, Русские Норваши, Норваш-Кошки, Яншихово-Норваши, Беляево, Уразкасы, Алдиарово, Нюшкасы, Новое Буяново, Старое Буяново, Шимкусы, Ямбулатово, Нижарово, Уразлино, Индырчи, Тенеево, Салагаево, Янтиково, Турмыши. Остальные 9 селений: Гришино, Можарки, Кичкеево, Амалыково, Бахтиарово, Кармалы, Тюмерево, Чутеево, Новое Ишино входили в состав Старотябердинской волости, которая с 9 ноября 1925 года называлась Тюмеревской.

В январе 1929 года была образована Нижегородская область, в которую вошла и Чувашская АССР. Первая с 7 октября 1932 года называлась Горьковским краем. Чувашская АССР находилась в Горьковском крае до принятии Конституции СССР 1936 года.

По постановлению ВЦИК 5 сентября 1927 года 22 селения из состава современного Янтиковского района входило в состав Канашского района, а 10 селений - в Урмарский район.

В 1935 году Постановлением Президиума ВЦИК на территории республики за счет разукрупнения существующих районов было образовано 7 новых районов, в том числе и Янтиковский район с районным центром в с. Янтиково за счет разукрупнения Канашского и Урмарского районов, куда входило 33 селения с 20 сельскими Советами. В 1952 году на основании Постановления Президиума верховного Совета ЧАССР селения Хучели и Новые Турмыши отошли к Канашскому району. Таким образом, в Янтиковском районе осталось 31 селение.

В ноябре 1962 года Янтиковский район был расформирован и перешел в состав Канашского и Урмарского районов, а в ноябре 1965 года Янтиковский район был вновь образован с выделением его в самостоятельный район из состава Канашского и Урмарского районов.