Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском районе за 3 квартал 2022 года

развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском районе

за  9 месяцев 2021 года

В районе, по состоянию на 1 октября 2021 года, действовало 651 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 2 средних предприятия, 34 малых предприятий и 266 индивидуальных предпринимателей, 349 самозанятых граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество малых и средних предприятий осталось на прежнем уровне, а количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 14,2%, самозанятых в 2 раза.

В районе числится 31 крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет 11,7% от общего числа предпринимателей без образования юридического лица.

Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 11,1% и составила на 1 октября 2021 года 1937 человека. В том числе  на малых предприятиях численность работников увеличилось на 1,5% (или на 14 человека), на средних предприятиях увеличилось  на 1,4% (или на 3 человека), в  КФХ  увеличилось на 1,2% (или на 1 человека), самозанятых в 2 раза.

Сложившаяся отраслевая структура распределения малых предприятий в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере сельского хозяйства (29,4%). Сфера торговли и общественного питания является одним из секторов экономики, где малые предприятия имеют достаточно сильные позиции (20,6%), в промышленности (14,7 %), в строительстве (8,8%), бытовые услуги (5,9%), коммунальные услуги (5,9%) и прочих предприятиях (14,7%).

За январь-октябрь 2021 года представителями малого и среднего предпринимательства отгружено товаров  на сумму 856,0 млн. руб. или 108,5% к соответствующему периоду 2020 года.

Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев 2021 года в сфере малого и среднего бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 9,9% и составила 20305,6 рублей.