Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском муниципальном округе за 2023 год

В округе, по состоянию на 1 января 2024 года, действовало 312 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 2 средних предприятия, 33 малых предприятия и 277 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество малых и средних предприятий осталось на прежнем уровне, количество крестьянских (фермерских) хозяйств уменьшилось на 2,9%, количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 3,8%.

В округе числится 33 крестьянских (фермерских) хозяйств, что составляет 11,9% от общего числа предпринимателей без образования юридического лица.

Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства (включая только индивидуальных предпринимателей без самозанятых), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 2,2% и составила на 1 января 2024 года 1637 человек. В том числе на малых предприятиях численность работников увеличилось на 1,4% (или на 13 человек), на средних предприятиях уменьшилось на 2,8% (или на 6 человек), в  КФХ  увеличилось на 4,6% (или на 4 человека).

Сложившаяся отраслевая структура распределения малых предприятий в округе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере сельского хозяйства (28,5%). Сфера торговли и общественного питания является одним из секторов экономики, где малые предприятия имеют достаточно сильные позиции (20%), в промышленности (14,3 %), в строительстве (8,6%), бытовые услуги (5,7%), коммунальные услуги (5,7%) и прочих предприятиях (17,2%).

За 2023 год представителями малого и среднего предпринимательства отгружено товаров на сумму 1454,6 млн. руб. или 107,1% к 2022 году.

Среднемесячная заработная плата за 2023 год в сфере малого и среднего бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 8,3% и составила 25264,3 рублей.