И Н Ф О Р М А Ц И Я о принимаемых субъектами профилактики мер с целью недопущения совершения правонарушений и преступлений в состоянии опьянения, в общественных местах и лицами, ранее совершавшими преступления, за период 2019 года – истекший период 2020 года

Развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений проводится на основании утвержденной муниципальной программы Янтиковского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района» (постановление администрации Янтиковского района от 15.07.2019 № 324).

Комиссия по профилактике правонарушений в Янтиковском районе (далее-Комиссия) осуществляет общую координацию деятельности органов и учреждений районной системы профилактики правонарушений.

Анализ совершенных на территории района преступлений подтверждает факт увеличения в 2019 году доли преступлений в состоянии опьянения. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии (протокол №1).

Профилактика и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, проводится совместно с заинтересованными субъектами правонарушений. Реализация системы мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых на бытовой почве, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии опьянения, осуществляется путем проверки и проведения профбесед с лицами, привлекавшимися за совершение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и социально-опасными семьями. С целью получения упреждающей информации о фактах насилия в семье ежедневно проводится обмен информацией с главами сельских поселений, представителями учреждений системы образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

Факт совершения правонарушений, в том числе связанных с бытовым пьянством, алкоголизмом, рассматривается на заседаниях советов профилактики, участковых пунктах полиции. Активное участие в охране общественного порядка принимают народные дружинники. Общественная организация «Янтиковская народная дружина» создана в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах; пропаганды участия граждан в охране общественного порядка. Дружинники привлекаются к охране общественного порядка для оказания содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий, систематически несут дежурство.

Субъектами профилактики правонарушений ведется учет лиц, выезжающих на временные заработки за пределы места постоянного проживания, и злоупотребляющих спиртными напитками по возращению, и лиц, реализующих спиртосодержащую жидкость кустарного производства из домовладений, ведется советами профилактики правонарушений сельских поселений района. С указанными лицами  проводятся профилактические мероприятия с приглашением их на заседания советов профилактики правонарушений сельских поселений, также с посещением по месту их проживания.

Субъектами профилактики правонарушений района также проводятся совместные рейды по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, незаконного изготовления и реализации спиртных напитков домашней выработки, продажи алкогольной продукции. В ходе совместных рейдовых мероприятий семьи, отдельно взятые граждане, проинформируются о правилах противопожарной безопасности, поведения в быту для предотвращения несчастных случаев. Результаты проделанной работы в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также профилактики правонарушений, связанных с бытовым пьянством, алкоголизмом освещаются в районной газете «Сельский труженик», на сайтах администраций в сети интернет.

На сходах (собраниях) граждан населенных пунктов, родительских собраниях в школах проводятся профбеседы о последствиях употребления спиртных напитков и о недопустимости употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в присутствии несовершеннолетних и вовлечения их в употребление.

Работа по социальной адаптации, трудовому и бытовому устройству лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится совместно с БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии и КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Янтиковском районе. Также совместно с заинтересованными субъектами профилактики проводится целенаправленная работа по выявлению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и на ранних стадиях социального неблагополучия.

Вывод: только системное применение экономических, социальных, правовых, воспитательных, психологопедагогических, социологических, медицинских мер и совместная работы всех субъектов профилактики могут быть эффективны в борьбе  по снижению уровня преступлений в состоянии опьянения и преступности лицами, ранее совершавшими преступления.

Недостатки и предложения: слабый контроль исполнения протокольных решений заседаний Комиссии; УУП необходимо проводить профилактику на своих административных участках на предмет принудительного лечения и кодировки от алкогольной зависимости лиц, злоупотребляющими спиртными напитками; постоянно составлять административные материалы на лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и на лиц, распивающих спиртные напитки в общественных местах с привлечением к административной ответственности; выявлять места скопления лиц, злоупотребляющих алкоголем; выявлять лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; в СМИ вести пропаганду ведения здорового образа жизни на положительных примерах жителей района и негативных последствий употребления алкоголя, направленная на конкретные категории граждан; больше уделять внимание на индивидуальную работу с лицами, ранее совершавшими преступления.