Информация о деятельности субъектов профилактики правонарушений по противодействию преступлениям и правонарушениям в 2021 году

Развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений проводится на основании утвержденной муниципальной программы Янтиковского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Янтиковского района» (постановление от 15.07.2019 № 324).

Возглавляет комиссию глава администрации Янтиковского района Чувашской Республики. В состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений включены представители структурных подразделений администрации, руководители и представители правоохранительных органов, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной миграционной службы, иные заинтересованные лица с учётом рекомендаций краевой межведомственной комиссии. Изменения в состав комиссии вносятся с учётом необходимости.

В соответствии с положением, работа комиссии строится на плановой основе. План разрабатывается на год и формируется исходя из поступающих рекомендаций межведомственной комиссии, предложений всех заинтересованных ведомств и с учётом анализа состояния оперативной обстановки в районе.

Заседания комиссии проводятся ежеквартально. На них рассматриваются вопросы по основным направлениям профилактики правонарушений и преступлений в т. ч. безнадзорность несовершеннолетних, злоупотребления алкоголем и его нелегальный оборот, соблюдение миграционного законодательства, участие общественных объединений в охране общественного порядка и др.

В приоритетном порядке в проводимой профилактической работе учитываются поступающие в Янтиковский район решения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Чувашской Республики и координационного совещания по обеспечению правопорядка при Главе Чувашской Республики.

В рамках реализации в 2021 году муниципальных программ (подпрограмм) Янтиковского района, направленных на профилактику правонарушений  и противодействие преступности, необходимые выделенные финансовые средства на мероприятия профилактической направленности освоены в полном объёме.

В 2022 году финансовые средства на реализацию мероприятий муниципальных программ по профилактике правонарушений будут выделены в размере не ниже объёма средств выделенных на эти цели из местного бюджета в 2021 году, и их эффективное освоение.

Комиссия по профилактике правонарушений в Янтиковском районе продолжает выполнять координирующую роль в организации профилактической деятельности, направленной на снижение уровня преступности, проведения мониторинга в сфере профилактики правонарушений дальнейшего развития мероприятий государственных программ в сфере профилактики правонарушений.

В текущем году приняты меры по привлечению общественных формирований правоохранительной направленности к охране правопорядка на территории района. В Янтиковском районе полиции оказывают содействие в обеспечении правопорядка общественная организация «Янтиковская народная дружина» из 12 дружинников.

Советы профилактики правонарушений сельских поселений, ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» проводят совместные рейды по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, незаконного изготовления и реализации спиртных напитков домашней выработки, продажи алкогольной продукции

Совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений проводилась целенаправленная работа по выявлению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и на ранних стадиях социального неблагополучия.

С целью уменьшения количества правонарушений и преступлений на территории нашего района пропаганды здоровой жизни среди граждан и молодежи от нас требуется постоянная совместная работа с населением Янтиковского района. С нашей стороны необходимо налаженную работу продолжить в таком же режиме, при этом учитывать все недостатки и замечания высказанные нами в целом работе комиссии по профилактике правонарушений. В данной работе всем нам необходимо привлекать наиболее инициативных граждан и авторитетных граждан проживающий на территории сельских поселений района.

В целом проведенная работа комиссии по профилактике правонарушений в 2021 году признана удовлетворительной.

Рекомендовать продолжить согласованную совместную работу по обеспечению правопорядка на территории Янтиковского района Чувашской Республики, совместно с правоохранительными органами и с привлечением Глав сельских поселений.