Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги потребительского рынка по состоянию на 1 января 2022 г.

Итоги потребительского рынка

по состоянию на 1 января 2022 г.

 

Потребительский рынок - активно развивающаяся сфера экономики Янтиковского района.

Состояние розничной торговли и сферы услуг в значительной мере определяется макроэкономическими показателями социально-экономического развития Российской Федерации, Чувашской Республики и экономическими показателями Янтиковского района.

Потребительский рынок находится в непосредственной зависимости от других рынков, влияет на денежные доходы, платежеспособность населения, регулирует товарно-денежные отношения, способствует конкурентоспособности товаров чувашских и местных товаропроизводителей, поэтому создание условий эффективного развития потребительского рынка, совершенствование механизма его регулирования являются одной из важнейших составляющих экономической политики Янтиковского района.

Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек) Янтиковского района  в январе-декабре 2021 года составил 379,6 млн руб. и по сравнению с  январем-декабрем 2020 года в сопоставимых ценах уменьшился на 1,6%.

Оборот общественного питания по организациям всех видов деятельности (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек) Янтиковского района  в январе-декабре 2021 года  составил 3,6 млн руб. и по сравнению с  январем-декабрем 2020 года в сопоставимых ценах уменьшился на 5,5%.

Янтиковский  кооператив, имеет 35 торговых точек на территории района, практически во всех сельских населённых  пунктах. Всего на территории района действуют 134 торговых точек, 6 предприятий и организаций общественного питания.

Обеспеченность торговыми площадями по состоянию на 01.01.2022 г. в расчете на 1 тыс. жителей составила 493,5 кв. м.

Основная задача органов местного самоуправления в сфере бытового обслуживания населения - содействие созданию в каждом поселении предприятий по оказанию социально значимых услуг повседневного спроса на должном уровне. На сегодня в районе оказывают услуги по ремонту одежды, обуви, мебели, бытовой техники, ремонту автотранспортных средств. Осуществляют свою деятельность 6 парикмахерских. Оказываются услуги фотографии. Качество оказываемых бытовых услуг  очень низкая.

Закупочной деятельностью занимается ПО «Янтиковский кооператив». Янтиковским кооперативом за 2021 года закуплено 12,9 ц лектехсырья,  28,9 тонн макулатуры.

Доля непродовольственных товаров в обороте розничной торговли, являющаяся одним из показателей качества жизни населения, составила в   2021 году 49,3 процентов (за АППГ – 49,1 процента).

Необходимо решать вопросы по размещению объектов сферы услуг, борьбе с контрафактной продукцией, регулированию   оборота алкогольной продукции, упорядочению реализации пищевых продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы.