Итоги потребительского рынка по состоянию на 1 октября 2023 года

Итоги потребительского рынка на 1 октября 2023 года.

Торговля является важным звеном в обеспечении продовольственной безопасности, гарантом стабильности внутреннего производства, стимулом для повышения конкурентоспособности производимой продукции и организации эффективной системы доставки безопасной продукции до потребителя.

Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников превышает 15 человек) Янтиковского муниципального округа за январь-сентябрь 2023 года составил 315,2 млн. рублей и по сравнению с  январем-сентябрем 2022 года в сопоставимых ценах уменьшился на 8,5%.

Оборот общественного питания по организациям всех видов деятельности (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников превышает 15 человек) Янтиковского муниципального округа за январь-сентябрь 2023 года составил 2,42 млн. рублей и по сравнению с  январем-сентябрем 2022 года в сопоставимых ценах уменьшился на 23,3%.

По состоянию на 1 октября 2023 года на территории Янтиковского муниципального округа функционирует 138 объектов розничной торговли, 7 предприятий и организаций общественного питания.

ПО «Янтиковский кооператив» имеет 32 торговые точки на территории округа, практически во всех населенных пунктах округа. Янтиковским кооперативом за январь-сентябрь 2023 года закуплено 250,7 тонн макулатуры.

На территории округа размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Янтиковского муниципального округа, утвержденной постановлением администрации Янтиковского муниципального округа от 31 марта 2023 года № 265» (с изменениями от 05.10.2023 № 1093) (далее – Схема). На 01.10.2023 Схема включает размещение 41 нестационарного торгового объекта.

За отчетный период проведено 2 аукциона на право размещения 4 нестационарных торговых объекта. Реализовано 2 места.

Постоянно действующая универсальная ярмарка находится по адресу: с.Янтиково, пр.Ленина вблизи д.№18.

С 13 апреля 2023 г. по 4 мая 2023 г. на территории универсальной ярмарки в с.Янтиково  проходила сельскохозяйственная ярмарка «Весна 2023». В ярмарках приняли участие сельхозтоваропроизводители, самозанятые, владельцы личных подсобных хозяйств Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики.

Торговые места на ярмарке были предоставлены на безвозмездной основе.

С 11 сентября 2023г. по 9 октября 2023 г. в Янтиковском муниципальном округе на территории универсальной ярмарки состоялся месячник по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени».

Ежегодная ярмарка «Дары осени» помогает производителям реализовать излишки урожая. В ассортименте - лук, морковь, картофель, свекла, капуста, помидоры, огурцы, крупы, мясная и молочная продукция, мед и прочее.

Традиционно места для торговли сельхозпроизводителям предоставляется бесплатно.

30 сентября 2023 г. состоялась районная ярмарка-выставка «Дары осени - 2023».

Ярмарка собрала представителей крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателей, а также сельхоз- и  товаропроизводителей из разных округов. На торговых рядах можно было увидеть разнообразный товар на любой вкус.

Ситуация по ценам на продовольственном рынке находится в центре внимания администрации Янтиковского муниципального округа. Еженедельно сотрудники отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации округа проводят мониторинг цен на социально-значимые продукты в 2 «несетевых» магазинах по 52 наименованиям:

- несетевой магазин: «Милана» с.Янтиково, пр. Ленина, 7;

- несетевой магазин: «Николаевский», с.Яншихово-Норваши, ул.Ленина, д.41.

Ввод данных осуществляется в единую систему информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка (СИОПР РЕГИОН: Чувашия).

Результаты мониторинга направляются в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики для принятия мер реагирования в случаях, предусмотренных законодательством.

Приоритетными задачами экономического развития сферы потребительского рынка в муниципальном округе остаются:

- дальнейшее продвижение на потребительский рынок в муниципальном округе товаров местных производителей (посредством проведения сельскохозяйственных ярмарок);

- продолжение работы по созданию торгового реестра;

- продолжение мониторинга цен на социально-значимые товары;

- продолжение работы по пресечению фактов несанкционированной торговли;

- продолжение работы по пресечению неформальной занятости на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- организация работы по проведению ярмарок на территории муниципального округа;

- регулирование оборота алкогольной продукции.