За 1 полугодие 2019 года

Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований жилищного законодательства с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях недопущения таких нарушений

В соответствии со ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. В связи с  мораторием на проведение плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, плановые проверки органом муниципального жилищного контроля в 2019 году не будут проводится.

В рамках муниципального жилищного контроля за 1-ое полугодие 2019 года органом муниципального жилищного контроля внеплановые проверки проводились по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки.

По результатам проведенных проверок выявлено 1 случай невыполнения предписания органа муниципального жилищного контроля.

Нарушения, допускаемые управляющими организациями при управлении многоквартирными домами, носят зачастую сезонный характер. Сезонный характер носят такие нарушения как, например, протечка кровли.

В целях недопущения указанных нарушений организации, обслуживающие жилищный фонд, должны обеспечивать контроль за техническим состоянием жилищного фонда путем проведения плановых и внеплановых осмотров. Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений. Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:

– общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;

– частичные – осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Орган муниципального жилищного контроля постоянно взаимодействует с Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики. Так, в целях недопущения проведения в отношении одного и того же юридического лица или индивидуального предпринимателя проверок исполнения одних и тех же обязательных требований, Госжилинспекция Чувашии и орган муниципального жилищного контроля администрации Янтиковского района взаимодействуют при разработке планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, путём согласования этих планов.

Работа по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории района будет продолжена.